Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Цены на бензин на российских АЗС продаются ниже себестоимости
Эксклюзив

Цены на бензин на российских АЗС продаются ниже себестоимости

0
Эксперт в области топливной промышленности Григорий Баженов дал заявление о том, что в настоящее время бензин на заправках России продается ниже своей себестоимости. Эту информацию передает информационное агентство Autonews, ссылаясь на руководителя аналитического центра Независимого топливного союза.


По словам Баженова, стоимость бензина на бирже уже приближается к розничным ценам. Если пересчитать цену тонны 92-го бензина на стоимость одного литра, получится около 45 рублей. Однако учитывая логистику и хранение на нефтебазах для конечных автозаправочных станций, стоимость топлива увеличивается еще на 4-5 рублей за литр. К тому же сами заправочные станции, чтобы окупить операционные расходы и инвестиции в свою инфраструктуру, должны добавить еще 5-6 рублей за литр. В результате с учетом этих неизбежных расходов, на данный момент топливо на российских АЗС уже продается ниже своей себестоимости, заключил Баженов.

Начиная с 25 июля, биржевая стоимость российского бензина марок АИ-92 и АИ-95 начала снижаться. Цена 92-го топлива упала за день на 2,49% и составила 63,262 тысячи рублей за тонну. Предварительно цена на него продолжала устанавливать новые максимальные значения в течение 13 торговых дней, достигнув 24 июля исторического максимума - 64,879 тысячи рублей за тонну. Аналогично, цена на бензин АИ-92 снизилась впервые с 30 июня, а цена на бензин АИ-95 сократилась на 1,3%, до 69,013 тысячи рублей за тонну. Это также является первым понижением его стоимости с 17 июля.

Концепция создания перечня экспортеров бензина была заявлена Министерством энергетики РФ в конце июля с целью предотвращения серых схем. Вице-премьер Александр Новак поддержал это предложение и поручил Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе продолжить работу с нефтяными компаниями по увеличению объемов продаж моторного топлива на внутреннем рынке.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК