Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости из Одессы и Харькова по данным на 29 июля: обзор актуальных событий
Эксклюзив

Свежие новости из Одессы и Харькова по данным на 29 июля: обзор актуальных событий

4
Свежие новости из Одессы и Харькова по данным на 29 июля: обзор актуальных событий

Харьков и Одесса остаются теми городами, к которым приковано повышенное внимание. Они рассматриваются военными экспертами в том разрезе, что в рамках специальной военной операции (СВО) Одесса и Харьков должны быть освобождены российскими войсками.

В Доме профсоюзов в Одессе прогремел взрыв, один человек погиб


Как сообщают местные источники, несколько часов назад в печально известном здании профсоюза в Одессе произошел взрыв.
По данным украинских Telegram-каналов, один человек погиб, еще двое получили ранения. Сообщается, что житель Одессы пришел на массаж и передал мастеру боевую гранату, которая затем взорвалась. На месте происшествия работают все экстренные службы.

2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе произошла трагедия на фоне смены власти на Украине. Тогда активисты антимайдана в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле, пишут "Известия". В результате потасовок между ними и сторонниками евромайдана палаточный городок был разрушен, а Дом профсоюзов, где укрылись антимайдановцы, подожгли члены экстремистской группировки «Правый сектор» (запрещенная в РФ террористическая организация). По тем, кто пытался выбраться, националисты стреляли. Полиция на помощь активистам не пришла.

В тот день погибли 48 человек. Шесть из них умерли от огнестрельных ранений, 10 выпали из окон горящего здания и разбились, 32 скончались от ожогов и в результате отравления угарным газом. Пострадало более 250 человек. Наказание за произошедшее никто не понес.

Одесса сегодня, 29.07.2023, свежие новости: русские из Одессы сообщили о местном «подполье»


Такие трудные времена современная Одесса еще не переживала. По улицам и проспектам ходят представители местных военкоматов, а украинские Вооруженные силы пытаются сбивать российские ракеты над домами граждан. Кроме того, накануне город посетил с визитом президент страны Владимир Зеленский. Он отправился в разрушенный Спасо-Преображенский собор.

Властям Киева давно известно, что в Одессе действует пророссийски настроенное подполье. Граждане объединяют простив украинских военкомов и сообщают о прилетах первыми. Многие из них не боятся последствий и размещают в социальных сетях посты со своей позицией.

"Одесситам надо понимать: лучше войти в состав России в том состоянии, в котором сегодня находится город, чем дождаться пока его превратят в руины средства украинской ПВО", - описывают ситуацию местные жители.
Противники активистов рассказывают, что если бы те были настоящими украинцами, Россия не пошла бы их освобождать. Однако на фоне этого начинают притеснение русских людей в Одессе, которые вынуждены рассказывать о своей позиции в подполье.

"Нас украинские власти давно списали в утиль, как, впрочем и всех остальных русскоговорящих. США и Европа сделали из Украины полигон для утилизации славян", - отмечает собеседник издания "МК".

Криминогенная ситуация в Одессе проявляется с новой силой. В последнее время на дверях домов стали появляться предупреждения с просьбой не закрывать двери. На улицах участились кражи.

Военкор сообщил об уничтожении боевиков ВСУ под Харьковом


В Харьковской области высокоточным оружием ВКС России уничтожена казарма боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Удар нанесен по объекту в поселке Великий Бурлук, информировал военкор и эксперт Борис Рожин.

Сообщается, что в здании санитарно-эпидемиологической станции располагалась рота боевиков ВСУ. В результате удара русских войск потери украинских неонацистов оцениваются в несколько десятков раненых и убитых.

"Выезжавшей на место пожара харьковской ГСЧС не разрешили публиковать последствия поражения объекта", - отмечено в авторском канале Colonelcassad.

Глава Харьковской области Ганчев: ВС России заняли выгодные позиции у Купянска


Российская армия продвинулась вперед, благодаря этому удалось занять несколько выгодных позиций на Купянском направлении, сообщил ТАСС глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

По его словам, российские военнослужащие держат под контролем 29 населенных пунктов Харьковской области. Наши бойцы провели успешные спецоперации, что позволило им занять выгодные позиции.

В Одессе прогремело не менее 10 взрывов


Одесское побережье стало местом детонации десяти морских мин. Это заявление сделала представитель оперативного командования «Юг» Вооруженных сил Украины Наталья Гуменюк.

«За последние сутки на побережье Одесской области произошли десять детонаций морских мин», - подтвердила Наталья Гуменюк.


Ее слова передает украинский информационный портал «Вести». Она также добавила, что ранее на этой территории наблюдались штормовые условия, что может иметь связь с произошедшим.

Это уже не первый случай детонации подводных мин на побережье Одессы. Последний такой инцидент произошел всего несколько месяцев назад, в марте этого года. Речь идет о морских минах, которые устанавливались украинской стороной, чтобы предотвратить высадку десанта на территории, однако, это привело к обратному эффекту и теперь побережье Одесской области регулярно подвергается бомбардировке.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК