Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Почему «заблудился» Вояджер-2: в NASA рассказали о причинах и последствиях сбоя

Почему «заблудился» Вояджер-2: в NASA рассказали о причинах и последствиях сбоя

0

Фото из открытых источников
Космический зонд «Вояджер-2» на данный момент находится на расстоянии примерно в 19,9 млрд км от Земли. Несколько дней назад с ним прервалась связь.
 
Этот аппарат был запущен еще в августе 1977 года, служит для исследования окраин Солнечной системы, ее дальних планет. Первым из земных комических аппаратов добрался до Урана и Нептуна.
 
В рамках продолжающихся исследований специалисты NASA 21 июля отправили зонду серию команд. Как выяснилось позже, одна из них оказалась ошибочной. Аппарат выполнил команду, сместив антенну на 2 градуса в сторону от Земли.
 
Этот сбой произошел непреднамеренно, уверяет руководство NASA. Но из-за ошибки аппарат не способен принимать другие команды с Земли, да и передавать данные телеметрии тоже.
 
Если точнее, то передачу данных он продолжает, но из-за изменения ориентации антенны «Вояджера-2» прервана двусторонняя связь с наземными антеннами сети DSN.
 
Ученые обнадеживают: такие инциденты были предусмотрены. Зонд запрограммирован на сброс ориентации: несколько раз в год его антенна автоматически разворачивается в сторону Земли. Очередной сброс настроек произойдет 15 октября, связь будет возобновлена.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК