Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему каждый обязан участвовать в выборах и как голосовать против всех
Эксклюзив

Почему каждый обязан участвовать в выборах и как голосовать против всех

411
Почему каждый обязан участвовать в выборах и как голосовать против всех

В последнее время политтехнологи от «партии власти» запустили через СМИ и социальные сети информационную кампанию, которая призывает людей проигнорировать выборы. Типа, всё равно выберут тех, кого положено. Даже у меня в блоге в комментариях давали ссылку на статью, где автор в начале долго рассуждал о том, что правящей элите необходимо обеспечить легитимность своей власти, а в конце даёт установку на то, чтобы все проигнорировали выборы и не ходили на избирательные участки.
Давайте расставим «точки над i» и попробуем разобраться, имеет смысл ходить на выборы или нет.
Почему правящей элите так необходимо хотя бы формально создать иллюзию легитимности своей власти? Для чего они тратят огромное количество сил, времени и денег на организацию выборов и проведение масштабных информационных кампаний, с ними связанных? Всё это делается для того, чтобы потом можно было заявлять о том, что их власть законна и все остальные должны добровольно подчиняться их требованиям. А если кто будет возражать, то к ним будет применяться силовое подавление якобы на законных основаниях.
Тут необходимо отметить ещё один важный момент. В данном вопросе психологическое давление играет очень важную роль, поскольку в большей своей части население приучено соблюдать законы и не выступать против власти, но при условии, если имеется эта самая «легитимность», то есть внутреннее признание этой власти законной. То есть, мы можем считать несправедливыми те или иные законы или ту или иную власть, но за долгие годы нас приучили к тому, что если всё якобы сделано по закону, то придётся с этим соглашаться.
Некоторые из комментаторов пытаются возражать, говоря о том, что «легитимность» и «законность» являются синонимами и обозначают одно и то же. Да, возможно,что какое-то время назад, во времена «римской империи» это было так, но сейчас из контекста применения данных терминов очень чётко следует разный смысл, который за ними стоит.
Законным считается то, что формально соответствует официально действующим законам. Некоему своду правил, который создаётся правящей элитой в основном для защиты интересов этой самой правящей элиты. Законность устанавливается в суде. А поскольку суд на сегодняшний день в России является частью всё той же правящей элиты, то очевидно, что на полную объективность современных судов рассчитывать не приходится, что подтверждается многочисленными примерами из жизни, включая ситуацию с регистрацией кандидатов на предстоящих выборах.
Легитимным считается то, что признаётся законным населением. Причём не формально, а по внутреннему убеждению. То есть, легитимность чего-то каждый для себя определяет сам. И в этом принципиальная разница между легитимностью и законностью.
Отсюда вытекает рабочий алгоритм любой революции.
1. Сначала власть теряет свою легитимность, то есть становится незаконной с точки зрения большей части населения, хотя формально, с точки зрения действующих законов и решения зависимых от этой власти судов она может считаться формально законной.
2. Население формирует новые органы народной власти, которые с точки зрения населения являются легитимными, хотя с точки зрения старой власти они являются незаконными.
3. Большая часть населения, включая силовые структуры, перестают подчиняться решениям и распоряжениям старой власти и начинают подчиняться решениям и распоряжениям новой народной власти. То есть, в начале всегда происходит неформальный процесс передачи власти от старой не легитимной в глазах народа власти к новой легитимной.
4. Новая народная власть отменяет полностью или частично старые несправедливые с точки зрения населения законы и принимает новые. В том числе, формально узаконивает свою власть и делает старую власть незаконной.
После этого мы получаем новую законную власть, которая при этом легитимная с точки зрения населения.
Другими словами, легитимность является синонимом понятия «признаваемая властью», то есть теми, кто имеет право устанавливать законы, то есть общие правила игры, распоряжаться общественными ресурсами и применять насилие для защиты страны от нападения извне и для обеспечения правопорядка внутри.
Это, так сказать, краткий ликбез по теме.
Теперь по поводу предстоящих выборов. Власть всеми силами стремиться создать видимость своей легитимности, для чего, в том числе, используется попытка придать своей власти формальную законность по действующему законодательству. Чтобы это было проще реализовывать, в предыдущие периоды паразитическая правящая элита России внесла целый ряд изменений в формальное законодательство, в том числе, был отменён минимальный порог явки на выборы, а также из бюллетеней исключена графа «против всех». Тем самым им стало проще обеспечивать формальную законность проводимых выборов.
Но говорить нужно не о формальной законности, а о легитимности! То есть, не о том, признают ли карманные суды данные выборы и сформированную через них власть законной, а о том, признаёт ли само население эти выборы и эту власть.
Если вы не пошли на выборы, решили их проигнорировать на том основании, что в избирательном бюллетене нет достойных кандидатов, то на самом деле это означает, что вам всё равно, кто будет выбран. Но самое главное, что в этом случае ваш голос и ваш бюллетень «повис в воздухе» и может быть использован организаторами выборов как угодно, поскольку вашу неявку достаточно несложно превратить в явку путём банальной подделки подписи в протоколе выдачи бюллетеней.
Если же вы пришли на выборы и испортили бюллетень, по факту проголосовав против всех, то, во-первых, ваш голос и ваш бюллетень уже не могут быть больше использованы для других целей. А во-вторых, ваш испорченный бюллетень избирательная комиссия будет обязана отразить в итогом протоколе! Причём дважды, сначала в количестве выданных бюллетеней, а потом в количестве бюллетеней, которые признаны недействительными. И эта фиксация является принципиально важной, поскольку об этом факте избирательная комиссия обязана будет объявить. И если нам объявляют, что больше 50% протоколов были признаны недействительными, то это сразу же делает власть не легитимной, поскольку тот факт, что её не признаёт большинство населения является зафиксированным в итоговом протоколе.
А это уже даёт населению моральное право объявить данные выборы незаконными с точки зрения народа и потребовать их отмены и проведения новых выборов. А если действующая власть откажется, то это уже может рассматриваться как незаконная попытка захвата власти, поскольку по действующей конституции РФ, статья 3, пункт 1, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Но если во время выборов при высокой явке кандидаты не смогли получить большинство голосов, то это означает, что народ отказался наделять их властью.
А вот если вы не пришли на выборы, то это означает, что вам всё равно, кто вами будет править.
То есть, главное преимущество испорченного бюллетеня вместо неявки состоит в том, что данный факт будет отражён в итоговом протоколе и может уже служить основанием для дальнейших действий. Кроме того, большое количество бюллетеней, которые испорчены самими избирателями, усложняет распространённую схему фальсификации результатов, когда бюллетени за ненужных кандидатов специально портятся в момент подсчёта голосов. Также это затрудняет вбрасывание «левых» бюллетеней, поскольку при высокой явке общее количество голосов может превысить количество избирателей на данном участке, чего быть не может.
Поэтому единственным вариантом протестного голосования при отсутствии достойных кандидатов может быть только испорченный бюллетень, на котором, например, можно написать множество высказываний в адрес действующей власти, в том числе нецензурно, поскольку других уже подобрать становится всё сложнее.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК