Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Глобальное потепление влияет на выживаемость потомства у мигрирующих птиц

Глобальное потепление влияет на выживаемость потомства у мигрирующих птиц

0

Фото из открытых источников
Российские ученые вместе с международной группой орнитологов изучили, как изменение климата влияет на размножение птиц. В этом исследовании принимали участие научные организации из 25 стран, которые следят за птицами уже не менее 30 лет. Например, Томский госуниверситет тоже был вовлечен в исследование.        
 
В общей сложности ученые собрали данные о 201 популяции 104 видов птиц за период с 1970-го по 2019 год. В результате оказалось, что у 56,7% исследованных видов количество новорожденных птенцов уменьшается, в то время как у остальных видов это количество немного увеличивается. Оказалось, что некоторые птицы лучше адаптируются к изменениям климата, а другие - нет.         
 
Проблемы перелетных птиц в том, что они прилетают на свои места размножения раньше обычного. Через неделю после вылупления у птенцов возникает острая потребность в пище, но в Сибири весенние заморозки не редкость, и для них не хватает еды. Особенно опасным это становится для птиц, которые кормят своих птенцов только одним видом пищи. Например, большие синицы питаются гусеницами, но из-за холодов их количество сокращается. В то же время мухоловки-пеструшки и горихвостки не так привередливы: если нет гусениц, они легко переключаются на других насекомых. Поэтому такие птицы более защищены от изменений в окружающей среде.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК