Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Искусственный интеллект учат находить плодородные почвы

Искусственный интеллект учат находить плодородные почвы

0

Фото из открытых источников
Специалистами Московского авиационного института при поддержке Российского научного фонда начато формирование базы больших данных в области почвоведения, первой в мире.
 
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ, выбрана и экспериментальная территория, это Куркинский район Тульской области. Постепенно будет формироваться информационное хранилище. Его данными станут спутниковые снимки пахотных земель района в видимом и инфракрасном диапазонах, которые были созданы за четыре последних года.
 
Дальше базу структурируют, чтобы на ее основе разработать компьютерную программу. и потом уже с ее помощью можно будет выявлять наиболее плодородные почвы. В приложении будут использованы методики машинного обучения.
 
Специалисты МАИ отмечают, что по автоматическому анализу снимков можно будет отыскивать зоны продуктивности. Это поможет фермерам оптимизировать внесение удобрений, чтобы не тратить их на зоны, где дополнительные удобрения и не требуются.
 
Таким образом можно будет и урожайность повысить, и сэкономить средства. Также необходимые ресурсы смогут перераспределить, направить, например, на рекультивацию обедненных почв.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК