Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Immunity: молекула CFH оказывает влияние на прогрессирование атеросклероза

Immunity: молекула CFH оказывает влияние на прогрессирование атеросклероза

0

Фото из открытых источников
Атеросклероз становится опасным фактором сокращения срока жизни. Эффективных средств лечения этой патологии мало, но новое открытие ученых дает надежду на то, что в скором времени будут задействован надежный механизм воздействия на провокатора болезни.
 
Атеросклероз развивается на фоне избыточного накопления липидов в артериях, которые формируют на стенках сосудов бляшки и затрудняют кровоток. Что, в свою очередь, может служить причиной инсультов, инфарктов и прочих серьезных патологий.
 
Как сообщает Immunity, австрийские исследователи выявили, что генетически измененная молекула CFH оказывает на кровообращение негативное влияние, вызывая прогрессирование атеросклероза.
 
Молекула CFH является компонентом так называемой система комплемента. Последняя являет собой семейство переносимых кровью иммунных белков, защищающих организм от патогенов и помогающих удалять поврежденные и погибшие клетки в союзе с иммунными клетками макрофагами.
 
Но это в идеале. Когда же процесс нарушается, в CFH происходят генетические мутации, ситуация меняется на противоположную. Нарастает некротическая гибель клеток, атеросклеротические бляшки становятся нестабильными, могут оторваться и стать причиной сердечных приступов или привести к гибели человека.
 
В эксперименте на мышах ученые показали: если удалить поврежденную молекулу CFH, то прогрессирование атеросклеротического поражения значительно замедляется. Открытие дает ученым надежду на получение эффективной методики лечения опасного недуга.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК