Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Минфине назвали предсказуемость курса рубля «принципиальным моментом»
Эксклюзив

В Минфине назвали предсказуемость курса рубля «принципиальным моментом»

0
Предсказуемый курс российского рубля – это наиболее принципиальный момент для Минфина страны. С соответствующим заявлением ранее выступил глава ведомства Антон Силуанов.
В Минфине назвали предсказуемость курса рубля «принципиальным моментом»

Источник изображения: wikimedia.org/

«Для нас принципиальный момент заключается в том, чтобы курс рубля оставался предсказуемым. Это важно не только для бизнеса, но и для рядовых граждан», - объяснил министр. Также Силуанов напомнил, что федеральный бюджет в целом извлекает определенные преимущества от слабого курса национальной валюты, поскольку в этом случае его статья доходов постепенно растет.

Кроме всего прочего, глава Минфина также обратил внимание на тот факт, что у этого вопроса есть и обратная сторона. Так, слабый курс рубля всегда сказывается на инфляции, усиливая ее темпы. При этом он отдельно обратил внимание на тот факт, что тщательный контроль за темпами обесценивания денег в связи с ростом цен на потребительские товары – это один из ключевых вопросов для Центрального Банка России и Кабмина. Ведь инфляция, добавил он, прежде всего наносит ущерб самым уязвимым слоям населения страны.

Министр также отметил, что рост ВВП в России по итогам текущего года ожидается выше отметки в 2%, однако сейчас специалисты ведомства работают над уточнением прогнозных показателей.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК