Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » PLOS: Освобождение древнего вируса из ледников может привести к массовой гибели
Эксклюзив

PLOS: Освобождение древнего вируса из ледников может привести к массовой гибели

1
Ученые из Хельсинкского университета в Финляндии провели исследование, посвященное экологическим рискам, связанным с высвобождением древних вирусов из ледников. Их доклад был опубликован в престижном журнале PLOS Computational Biology.
PLOS: Освобождение древнего вируса из ледников может привести к массовой гибели

Источник изображения: pixabay

Интерес ученых к этой теме связан с возможными последствиями распространения древних патогенов в современных биологических сообществах. Симуляции, проведенные в рамках исследования, показали, что всего одно высвобождение дремлющего патогена может привести к серьезному ущербу окружающей среде и массовой гибели организмов по всему миру. Авторы отметили, что лишь 1% моделей высвобождения такого патогена может иметь такие разрушительные последствия.

Примечательно, что ученые использовали специальное программное обеспечение для имитации воздействия древних патогенов на современные бактерии-хозяева. Результаты показали, что вторгающиеся патогены часто находят возможности для выживания и эволюции в новых условиях. В некоторых случаях, примерно в 3% экспериментов, вирусы даже становились доминирующими в новой среде, что приводило к потере разнообразия современных хозяев.

Наиболее опасным сценарием оказалось сокращение численности принимающего сообщества на 30% в результате инвазии древних патогенов. Ученые предупреждают, что хотя риски могут показаться незначительными, важно не недооценивать потенциальные последствия высвобождения даже одного микроорганизма из ледников. Это может привести к серьезным нарушениям в экосистемах и повлиять на биоразнообразие нашей планеты.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК