Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 03.08.2023
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 03.08.2023

4
Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 03.08.2023

На Украине не утихают боевые действия, в ходе которых российские войска постепенно продвигаются вперед. Вместе с этим он не позволяют боевикам киевского режима осуществить первоначальные планы, связанные с контрнаступлением на Запорожье.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: последние новости на сегодня, 03.08.2023


Украинские формирования не оставляют попыток продавить оборону Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) на Ореховском участке: ночью противник вступил в бой с российскими военнослужащими, но был отброшен. В то же время командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) продолжает стягивать на участок дополнительные силы.
На Купянском участке ВС РФ продолжают наступать: военнослужащие завязали бой с противником под Лиманом 1-м и на направлении Калиново, выйдя из обоих столкновений победителями.

Несколько стабилизировалась обстановка у Клещеевки и Берховки на Соледарском направлении. Однако, ВСУ предприняли несколько атак на рубеже Андреевка - Курдюмовка, заняв рубежи у местного кладбища. Значительных успехов противник достигнуть не смог, пишет "Глас Народа".

Минувшей ночью российские войска нанесли серию ударов по объектам ВСУ в Киеве и Измаиле: в последнем под удар попала портовая инфраструктура, использующаяся противником для атак на Черноморский флот ВМС РФ и Крымский полуостров.

На Ореховском участке пехотные группы противника при поддержке артиллерии ночью завязали стрелковый бой с подразделениями российской Армии у Работино. Атака была отбита, а ВСУ отступили с потерями обратно.

Архангел Спецназа сообщает, что инженерная машина ВСУ попыталась проделать путь в посадке, но была обнаружена и уничтожена дроном «Ланцет». Ранее сообщалось о том, что на передовой появились силы 48 инженерной бригады ВСУ.

В окрестностях Пятихаток также пехотный отряд под прикрытием танка попытался закрепиться на опорном пункте ВС РФ, но в ходе боя был уничтожен расчётом ПТРК, а остатки группы отошли в лесополосу, передает Telegram-канал "Рыбарь".

Несмотря на некое затишье, ВСУ готовятся к новой атаке. За несколько дней в район Орехова малочисленными колоннами была переброшена одна из бригад 10 армейского корпуса ВСУ. Сделано это было в рамках маскировки перемещения.

Отправка соединения 10 АК в Орехов вместе с перебазированием передового пункта управления корпуса указывает на скорое возобновление боевых действий на участке. Однако готовность сил пока под вопросом: на днях один из батальонов ВСУ был выведен на доукомплектование из-за колоссальных потерь в живой силе.

Донбасс сегодня, 3 августа, новости последних часов: ВС РФ наступают на Авдеевку с трех сторон


По словам советника врио главы Донецкой республики Яна Гагина, российские войска входят в фазу активного наступления на Авдеевку и окружили ее с трех сторон. Об этом сообщает РИА Новости.

«На Авдеевском направлении мы наступаем с трех сторон: это в лоб и по флангам. И по большому счету, скорее всего, будет применена тактика, которая была применена и в Артемовске, и в Соледаре, когда мы обняли сам населенный пункт, а потом уже выгнали противника прочь», - проинформировал Гагин.
Также Гагин отметил высокую степень защищенности населенного пункта украинской армией. ВСУ выстроили мощную оборонительную линию из укрепрайонов на подступах к Авдеевке, однако силы живого ресурса ВСУ на данном участке, по словам Гагина, истощены.

Он добавил, что ежедневно украинские националисты предпринимают порядка пяти попыток атаковать российские позиции, что на порядок меньше, чем в прошлом месяце. Это говорит о падении боевого духа украинской армии, а также снарядном голоде, который испытывают части ВСУ.

Украина сегодня, свежие новости от 03.08.2023: мощный взрыв прозвучал в Запорожье


В городе Запорожье, который сейчас находится под контролем Украины, прогремел взрыв. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Его причиной стал прилет в ближайшем пригороде по военной инфраструктуре, используемой боевиками ВСУ для ведения боевых действий», - написал он.

По словам Рогова, причину взрыва, прозвучавшего минувшим вечером в Мелитополе, пока не выяснили. Он также уточнил, что никаких обращений в оперативные и экстренные службы от местных жителей не поступало.

Авторы Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны" также сообщили, что около Киева слышны взрывы. По данным официального ресурса оповещения населения Украины, сейчас сирены работают на территории Киева, а также Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской областей.

Россия - Украина 3 августа, последние новости: Киев уличили во лжи после использования оружия НАТО для атак на Россию


Западное оружие используется для атак на Россию, несмотря на обещания, данные Киевом Вашингтону, сообщает "Свободная Пресса" со ссылкой на издание Asia Times.

Автор материала утверждает, что Украина использует боеприпасы, поставленные странами НАТО для атак на Россию. Это притом, что Пентагон при передаче вооружения требовал, чтобы оружие США не применялось на российской территории.

Обозреватель назвал ложью обещания Киева о том, что ВСУ будут использовать вооружение только для отражения атак. По его словам, кассетные боеприпасы Украина использует в боях почти каждый день.


Напомним, что в Вашингтоне вновь заявляли о том, что США не поддерживают украинские атаки на российскую территорию. Об этом сказал координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, отвечая на вопросы журналистов. Он сказал также, что Украина сама отвечает за выбор целей и свои действия.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что армия страны ведет подготовку к новым ударам по России.

В начале июля стало известно, что США решили начать поставку кассетных боеприпасов. Это ставит под удар население Украины. Президент РФ Владимир Путин назвал такие действия Вашингтона преступлением и пообещал зеркальный ответ.

Обстановка на Украине по данным на 03.08.2023: Киев готовится к объявлению окончательной всеобщей мобилизации


Зимой 2023-2024 годов на Украине может быть объявлена полная мобилизация, и власти страны уже начали к этому готовиться, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Россия, по мнению Дубинского, готовится к масштабным боевым действиям и уничтожению критической инфраструктуры Украины предстоящей зимой, поэтому для Украины начинается крайне сложная фаза войны.

«Это потребует от экономики страны перехода на «военные рельсы», а также проведения полной мобилизации, к которой украинская власть уже начала активную подготовку», - написал депутат в своём Telegram-канале.

Чтобы попытаться переломить ситуацию на поле боя, властям Украины придётся объявить всеобщую мобилизацию, считает Дубинский. Громкие аресты военкомов за получение взяток, как и «накопление» военной техники, - часть подготовки к полной мобилизации, добавил он.

Карта боевых действий на Украине: актуальные сведения на 03.08.2023



Юрий Подоляка: новое видео о ходе СВО на сегодня, 3 августа 2023 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК