Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жителей РФ предупредили о резком подорожании оливкового масла
Эксклюзив

Жителей РФ предупредили о резком подорожании оливкового масла

0
В начале 2023 года средняя стоимость импортного оливкового масла из Италии, Греции, Турции и Туниса на российском рынке резко увеличилась на 40-50 процентов по сравнению с уровнем второй половины 2022 года. Аналитики Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщают об этой динамике, связывая ее с несколькими факторами, включая снижение объемов урожая оливок в указанных странах и ослабление курса рубля к евро.
Жителей РФ предупредили о резком подорожании оливкового масла

Источник изображения: pxhere

Представители АКОРТ заверяют, что такое резкое удорожание оливкового масла не повлияет на финансовое состояние обычных граждан, поскольку большинство из них предпочитает приобретать более доступное подсолнечное масло. Эксперты также не исключают возможного дальнейшего роста цен на оливковое масло, но отмечают, что этот процесс будет постепенным. В настоящее время у многих российских торговых сетей еще есть запасы, сформированные до корректировки оптовых цен. Поэтому окончательная розничная стоимость будет зависеть от стоимости конкретных сделок.

Ранее возможное резкое снижение объемов производства оливкового масла было связано с аномальной жарой в Греции и средиземноморском регионе. Эксперты предположили, что в связи с масштабными лесными пожарами и высокими температурами объем производства может сократиться на 40 процентов. В Греции, как ожидается, стихийные бедствия приведут к снижению производства оливкового масла на треть - с 300 тысяч тонн до 200 тысяч тонн прошлого года.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК