Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » BMJ: ароматерапия маслом мяты уменьшает боль после операций на сердце

BMJ: ароматерапия маслом мяты уменьшает боль после операций на сердце

0

Фото из открытых источников
Медики иранского Университета Кашана провели исследование, в результате которого подтвердили, что ароматерапия маслом перечной мяты помогает уменьшить боль и улучшить сон. Отчёт опубликован на портале BMJ Journals.        
 
В исследовании участвовало 64 пациента, с необходимостью операции на сердце, разделённых на две группы: I получала ингаляции с эфирным маслом мяты, II - с дистиллированной водой.         
 
Спустя 2 дня после операции пациенты из I группы сообщали о меньшей интенсивности боли, чем те, кто получал плацебо. Также у них были меньше проблем с бессонницей в первые два дня после операции.
 
Учёные считают, что это связано с компонентами масла перечной мяты (карвон, лимонен и ментол). В очередной раз доказано успокаивающее воздействие этого масла. Поскольку послеоперационный стресс и боль могут быть высокими, использование ароматерапии могло улучшить качество сна пациентов.       
 
При этом учёные подтверждают, что они не смогли исключить воздействие других факторов, таких как свет и шум, на качество сна, что могло повлиять на итоги исследования.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК