Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Госсовет Татарстана предлагает разрешить суррогатное материнство для генетически бесплодных пар в России
Эксклюзив

Госсовет Татарстана предлагает разрешить суррогатное материнство для генетически бесплодных пар в России

0
Госсовет Татарстана инициировал предложение о разрешении суррогатного материнства для генетически бесплодных пар в России, в надежде на поднятие рождаемости в стране. В настоящее время такая практика запрещена законодательно. Подобное ограничение существует также для иностранных граждан, желающих воспользоваться услугами суррогатных матерей на территории РФ.
Госсовет Татарстана предлагает разрешить суррогатное материнство для генетически бесплодных пар в России


Однако Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец выразила беспокойство по поводу потенциальных негативных последствий данной инициативы. Она опасается, что это может создать новые возможности для незаконного вывоза детей за границу, их продажи или передачи в неблагонадёжные руки, такие как ЛГБТ-пары и педофилы.

В декабре прошлого года Госдума России уже запретила суррогатное материнство для иностранных граждан. В настоящее время такая практика также недоступна для российских семей, страдающих от генетического бесплодия, то есть тех, у кого отсутствуют собственные рабочие половые клетки у обоих супругов или хотя бы у одного из них. По закону, ребенок, рожденный посредством суррогатной матери, должен быть генетически связан и с биологической матерью, и с отцом.

Для реализации своей инициативы Госсовет Татарстана направил проект изменений в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" в Совет законодателей при Федеральном собрании. Предложенное изменение заключается в добавлении нового пункта 9.1 в статью 55, который позволит использовать донорский генетический материал (ооциты или сперму) для суррогатного материнства.

Законодатели предлагают снять запрет в случаях, когда у женщины диагностированы одновременно "бесплодие маточного генеза (МКБ10 — N97.2)" и "бесплодие, связанное с отсутствием овуляции (МКБ10 — N97.0)".

Госсовет Татарстана подчеркивает, что основным вариантом остается программа суррогатного материнства с использованием донорских генетических материалов. Второй вариант применения этой практики предусматривает случаи, когда женщина не способна выносить ребенка, а у мужчины имеются проблемы со спермогенезом. Такие семьи также выступают за снятие запрета на суррогатное материнство.

По мнению депутатов Татарстана, либерализация законодательства в области суррогатного материнства может способствовать росту рождаемости в России, что важно в условиях демографического кризиса.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК