Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Крыму по состоянию на сегодняшний день: обзор свежих событий на 6 августа
Эксклюзив

Обстановка в Крыму по состоянию на сегодняшний день: обзор свежих событий на 6 августа

0
Обстановка в Крыму по состоянию на сегодняшний день: обзор свежих событий на 6 августа

В Крыму продолжается курортный сезон, несмотря на все попытки киевского режим его сорвать. Безопасность местных жителей и туристов обеспечивается на высоком уровне. Специальные службы делают все, чтобы предотвратить новые атаки со стороны украинских боевиков.

Свежие новости из Крыма на 6 августа: на Крымском мосту рассосалась пробка со стороны Керчи


Пробки на Крымском мосту со стороны Керчи нет. Об этом 5 августа сообщает Telegram-канал оперативной информации о ситуации на автоподходах к мосту.
Отмечается, что по состоянию на 21:00 со стороны Тамани в очереди перед пунктом досмотра находится 110 транспортных средств.

Напомним, 4 августа в 23:26 Минтранс РФ сообщил о временном перекрытии Крымского моста из-за угрозы атаки.

Приостановка движения автомобилей по Крымскому мосту вызвало часовые пробки перед пунктами досмотра с обеих сторон.

Глава Госсовета Крыма Константинов: ВСУ собираются вновь нападать на суда РФ


Украинские военные смогут вновь напасть на российские суда, чтобы помешать мирному судоходству. Такое мнение в телеграм-канале высказал глава Госсовета Крыма Владимир Константинов. По его словам, поводом для подобных прогнозов можно считать заявления о военной угрозе в акватории Анапы, Новороссийска, Геленджика, Туапсе, Сочи и Тамани.

"Госгидрография Украины сообщила о "военной угрозе" для судоходства в портах России в Черном море. Фактически это официальная заявка на дальнейшее осуществление терактов против гражданского судоходства наподобие той, что была осуществлена сегодня ночью против танкера "Сиг" в Керченском проливе", - заявил он.
Ранее Украина объявила о военной угрозе для дальнейшего судоходства в акватории Черного моря шести российских портов.

Основанием для подобного объявления стал приказ Военно-морских сил Украины от пятницы, 4 августа, добавили в СМИ.

Водохранилища Крыма заполнены на 79% - эксперт


Уровень воды в водохранилищах Крыма гарантированно обеспечит полуостров водой на ближайший год, 5 августа сообщил заведующий кафедрой водоснабжения Академии строительства и архитектуры Илья Николенко в эфире радио "Спутник в Крыму".

По его словам, по состоянию на июль в водохранилищах имеется 198 миллионов куб.м, что говорит о заполненности на 79%. В то же время Николенко отметил, что они заполняются неравномерно.

«Например, в Симферопольское водохранилище дотекание воды происходит несколько дольше, поступило 3 миллиона куб. м. В то время как в Партизанское поступило всего 607 тысяч. То есть разница практически в пять раз», - проинформировал эксперт.

Напомним, Крым до воссоединения с Россией на 85% обеспечивался пресной водой с территории Украины. После 2014 года Украина в одностороннем порядке прекратила подачу на полуостров воды. Вновь разблокировать подачу через Северо-Крымский канал стало возможным в 2022 году, когда были освобождены соответствующие территории.

Проблема водоснабжения полуострова вновь стала актуальной после разрушения Каховской ГЭС - в июне Северо-Крымский канал полуострова начал мелеть.

В то же время, глава Республики Крым Сергей Аксенов ранее заявил, что прекращение подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу не несет рисков для снабжения жителей питьевой водой, но может повредить сельскохозяйственной сфере.

Готов ли Крым к приему туристов: подробности


По мнению крымского журналиста Сергея Козловского, поклонникам отдыха на полуострове вряд стоит этим летом отказываться от поездки в республику.

«Несмотря на сложную обстановку, Крым и Севастополь по-прежнему активно благоустраиваются, каждый год в приморских городах открываются новые общественные пространства, реставрируются памятники истории и культуры, обновляются экспозиции музеев, так что и в этом сезоне Крыму есть чем порадовать и удивить даже тех туристов, которые считают, что знают регион достаточно хорошо», - отметил Козловский.

По данным вице-президента АТОР Сергея Ромашкина, общие потери из-за ЧП на Крымском мосту невелики, но туристы стали «меньше бронировать на будущее». Об этом пишет NEWS.ru.

«По итогам 2023 года Крым снижается на 20–25%. Сейчас выкуплено около 85% всех поездок. Цифра мало изменится до конца лета, в людях это примерно 1–1,5 млн (потери в туристах - прим. ред.). Крым начал снижение с января, в марте был небольшой период, когда был плюс к прошлому году, но в апреле снова понижение. Это среднесрочное снижение, и в июле мало что изменилось», - сказал Ромашкин.

В последнее время почти каждый день ВСУ предпринимают атаки на объекты в Крыму, что вызывает сомнения в безопасности пребывания на полуострове туристов. Системы ПВО регулярно сбивают боевые беспилотники, а в некоторых районах республики горели, например, нефтебаза и военный полигон. В последнем случае властям пришлось эвакуировать местных жителей и перекрывать трассу.

Сергей Козловский заявил, что популярные места отдыха туристов в Крыму остаются в безопасности. По его словам, локаций на побережье, где существуют риски для мирного населения, на полуострове немного.


«Очевидно, целями атак ВСУ являются военные объекты, а также объекты транспортной инфраструктуры. В таких потенциально опасных местах действуют соответствующие ограничения, которые, конечно же, лучше не нарушать, и если где-то стоит табличка „Купание запрещено“, значит, купаться там не надо. Таких мест пока совсем-совсем немного. При этом курортные города и поселки, а также популярные с советских пор места дикого отдыха в палатках сейчас полностью безопасны», - пояснил журналист.

Другой житель Крыма Дмитрий Олейник рассказал, что на полуострове «хорошо и безопасно». При этом он не исключает, что «может случиться ЧП, но его вероятность ничтожна по сравнению со средним количеством ДТП или иных происшествий».

«Самая большая опасность - если ехать на своей машине - по-прежнему состоит в том, что можно не рассчитать силы и заснуть на последних километрах. Особенно это актуально для утра. Досмотр на мосту даже полезен в этом отношении, бодрит. Главное - не расслабляться после его прохождения. С собой в дороге надо иметь питьевую воду из-за жары», - советует Олейник.

Говоря об атаках на полуостров, он признал, что «самолеты и вертолеты летают, дроны тоже прилетают в окрестности, но они и в Москве прилетают, так что не напрягает». По словам Олейника, в 2023 году «визуально [отдыхающих] людей поменьше, но совсем ненамного», а «потопов и прочих катаклизмов, как в Краснодарском крае, в Крыму не было».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК