Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » История, приметы и поверья церковного праздника 7 августа 2023 года
Эксклюзив

История, приметы и поверья церковного праздника 7 августа 2023 года

0
История, приметы и поверья церковного праздника 7 августа 2023 года

Источник фото: mykaleidoscope.ru
Ежегодно 7 августа православные христиане отмечают церковный праздник Анна летняя. В этот день существует множество примет, которые позволяют предсказать будущее и погоду. Этот праздник связан с интересной историей и насыщен традициями, — сообщают журналисты pronedra.ru.


Новости СМИ2

История церковного праздника, который отмечают 7 августа 2023 года


Верующие чтут память праведной Анны, которая также является бабушкой Иисуса Христа. В свое время она была супругой преподобного Иоакима. Анна долгое время мучилась от отсутствия потомства, но затем произошло чудо, и она подарила своему мужу дочь Марию. Семейная пара жила в городе Назарет.

Анна и Иоаким прожили в браке 50 лет, и все это время они были бездетными. Иоаким решил принести себя в жертву Господу, но первосвященник отказал ему в этом. После этого Иоаким ушел в пустыню, и там к нему явился ангел, предсказавший, что его жена скоро родит ребенка. Узнав о такой радостной новости, Иоаким вернулся домой.



Зачатие у Анны произошло по особому воле Божией, без участия мужчины, только с помощью объятия и поцелуя Золотых ворот Иерусалима. Через 15 дней после рождения ребенка ей было дано имя Мария. В возрасте 5 лет она была введена в Храм. Родители помогли ей встать на первую ступень, а дальше она самостоятельно прошла до самого верха, где встретилась со святителем Захарием.

Приметы и поверья


Народные приметы, связанные с погодой в день праздника Анны летней, могут дать представление о том, какая будет зима:

Если день холодный, можно ожидать суровой и морозной зимы;

Если день теплый и солнечный, зима будет радовать солнцем, и морозы будут незначительными.

Также, в народе сложилось поверье, что холодное утро в день Анны летней предвещает наступление ненастной погоды. Этот день считается началом холодов, и лето приближается к своему завершению. Существует легенда о злом духе Хвороста, который может причинять заморозки, особенно опасные для земли, а также для людей в возрасте, которые становятся более подвержены заболеваниям.

В прошлом на Анну Летнюю люди ходили на грибные охоты и копали картошку. Из этих овощей готовили вкусные ужины.

Также, Анна Летняя считается благоприятным временем для свадеб и крестин. Согласно верованиям, дети, рожденные в этот день, обладают особым везением в жизни и вырастают счастливыми и здоровыми.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК