Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости от 10.08.2023
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости от 10.08.2023

55
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости от 10.08.2023

Наибольшее продвижение российской армии сегодня фиксируется на Купянском направлении. Здесь сосредоточены мощные соединения Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), которые уверенно движутся вперед, освобождая населенные пункты от боевиков.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: последние новости на сегодня, 10.08.2023


По всей линии фронта продолжаются бои. На Купянском участке инициативой владеют ВС России, развивая наступление в направлении Купянска. Противник яростно обороняется. Постоянная работа артиллерии и авиации приносят плоды, по некоторым данным, российские силы смогли продвинуться.
Тяжелые бои идут под Артемовском. Там атакуют Вооруженные силы Украины (ВСУ) в районе Клещеевки, пытаясь занять и закрепиться на ключевых высотах. ВС РФ отбивают атаки противника сосредоточенным огнем артиллерии.

Схожая ситуация в районе Времевского выступа. Противник постоянно атакует Урожайное под прикрытием огня артиллерии и танков. Сложная ситуация сохраняется у Работино, где штурмовые отряды ВСУ смогли вклиниться в оборону между Работино и Новопокровкой.

Продолжается артиллерийский террор регионов России. В Белгородской, Запорожской областях, а также в ДНР есть погибшие и раненные мирные жители, повреждения получила жилая и гражданская инфраструктура, передает Telegram-канал "Рыбарь".

ВСУ сообщают о пусках гиперзвуковых ракет «Кинжал», видимо наносятся удары по штабам и складам техники и боеприпасов, прибывших из стран НАТО.

Вероятными целями «Кинжалов» могли стать объекты в Черкасской и Винницкой областях.

В Черкассах находится 156-й зенитно-ракетный полк ВСУ, а также 2032-й радиотехнический батальон. В Винницкой области помимо логистических узлов и топливных хранилищ находятся несколько ключевых объектов ВСУ: 48-й арсенал в Калиновке, а также база 748-й отдельной радиолокационной роты, пишет Telegram-канал "Военная хроника".

На Южно-Донецком направлении пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. Потери противника составили до 180 украинских военнослужащих;

На Херсонском направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих.

Нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 132 районах.

Средствами ПВО перехвачено девять снарядов системы HIMARS, уничтожены 35 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Донбасс сегодня, 10 августа, новости последних часов: ВСУ обстреляли ДНР 93 раза за сутки


Украинские войска за прошедшие сутки 93 раза обстреляли территорию ДНР, выпустив 357 различных боеприпасов, сообщило в Telegram-канале представительство республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 93 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины)», - сообщает представительство.

Отмечается, что всего украинские войска выпустили 357 различных боеприпасов. Обстрелы велись из РСЗО, артиллерии 152 и 155 миллиметров, в том числе с кассетной боевой частью, информирует EADaily.
Под огнем оказались районы восьми населенных пунктов республики: Светлодарск, Горловка, Зайцево, Ясиноватая, Ясиноватский район, Донецк, Макеевка и Старомихайловка.

За прошедшие сутки поступили сведения о гибели четырех мирных жителей и ранении 12 человек в Донецке и Светлодарске.

В предыдущие сутки со стороны украинских войск было зафиксировано 98 обстрелов.

Украина сегодня, свежие новости от 10.08.2023: на Украине сообщили о взрывах в Черниговской области


Взрывы прозвучали в Черниговской области Украины в ночь на 10 августа, о чем сообщило украинское издание «Зеркало недели».

Сейчас в регионе объявлена воздушная тревога. Ранее также сообщалось о воздушной тревоге в Киевской, Сумской и Полтавской областях.

Официальных комментариев от Минобороны РФ не поступало.

8 августа сообщалось о взрывах в Купянском районе Харьковской области. Воздушная тревога в регионе не объявлялась.

Днем ранее, 7 августа, в Днепропетровской области на востоке Украины ночью произошел пожар после взрыва. По словам главы областной администрации Сергея Лысака, пострадавших и погибших нет.

Россия - Украина 10 августа, последние новости: ВС России охотятся на остатки авиации Украины


Украина каждый день перемещает авиацию с базы на базу из-за действий ВС России по уничтожению летной инфраструктуры. В качестве взлетной полосы используют автодороги.

По оценке опрошенных экспертов, Россия запускает 90% ракет по местам базирования самолетов Киева. Президент Украины Владимир Зеленский посетил одну из секретных авиабаз, пишет "Взгляд".

«На Украине все меньше пригодных взлетных полос для военной авиации. Россия вычисляет работу ВСУ и уничтожает аэродромы и технику. Во времена Советского Союза на Украине строились аэродромы на случай вооруженных конфликтов. Поэтому Киев использует заброшенные стройплощадки для этих целей», - отметил генерал-майор авиации Сергей Липовой.


Гравийная крошка на переоборудованных полосах и попавший в двигатель мусор может вывести из строя дорогостоящий самолет, что потребует замены двигателя, подчеркнул военный летчик.

«Похоже, ВС России запустили полномасштабную кампанию по ликвидации украинских аэродромов. Противник вынужден работать под ударами по стратегическим объектам. Использование автодорог призвано рассредоточить внимание российских военных. Трасса должна быть подготовлена, иметь специальную разметку, но дороги в любом случае не предназначены для подобной нагрузки. И даже после пары запусков авиации ВС РФ засекут позиции и точечно ударят», - сообщил исполнительный директор «АвиаПорта» Олег Пантелеев.

Обстановка на Украине по данным на 10.08.2023: Киев передал Вашингтону доклад о применении кассетных боеприпасов в зоне СВО


Украина направила в Вашингтон доклад, в котором сообщает западным спонсорам о результатах боевого применения кассетных боеприпасов, ранее переданных США в пользование украинской армии, в зоне проведения спецоперации. Об этом сообщил телеканал CNN.

Как утверждает неназванный украинский чиновник, на которого ссылается телеканал, в докладе содержится информация о количестве применённых во время боевых действий кассетных боеприпасов, а также о результатах этого применения. Например, американцев интересовали цели, которые ВСУ удалось поразить при помощи западных снарядов. О деталях и точных цифрах источник говорить отказался.

Напомним, кассетные боеприпасы начали передавать Украине 7 июля 2023 года, из-за нехватки обычных снарядов.
При этом США потребовали от Киева регулярно отчитываться и предоставлять доклады о том, как применяются боеприпасы, какой эффект они возымели, и не используют ли украинцы их против гражданского населения.

Карта боевых действий на Украине: актуальные сведения на 10.08.2023



Юрий Подоляка: новое видео о ходе СВО на сегодня, 10 августа 2023 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК