Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация о частичной мобилизации в РФ: обзор событий на сегодняшний день, 12 августа
Эксклюзив

Свежая информация о частичной мобилизации в РФ: обзор событий на сегодняшний день, 12 августа

6
Свежая информация о частичной мобилизации в РФ: обзор событий на сегодняшний день, 12 августа

Ожидать ли в обозримом будущем возобновление частичной мобилизации? Этот вопрос не дает покоя тем российским мужчинам, которые подпадают под мобилизацию. При этом дискуссии ведутся на фоне заявлений властей России о том, что так называемая вторая волна частичной мобилизации не планируется.

Будет ли осенью вторая волна мобилизации: свежие новости сегодня, 12.08.2023


В социальных сетях продолжают активно распространяться слухи о второй волне мобилизации осенью.
Прошлой осенью в России была объявлена частичная мобилизация. Уже спустя месяц в Минобороны сообщили, что армия имеет достаточные резервы, поэтому соответствующие мероприятия были прекращены. Однако в интернете с того момента начались активные обсуждения, когда же начнётся вторая волна мобилизации.
В марте Генштаб России официально заявил: нам не нужна вторая волна мобилизации. Дело в том, что для выполнения боевых задач было призвано достаточно людей. К тому же в военкоматы самостоятельно приходили добровольцы. Тем не менее после закона о расширении границ призывного возраста слухи начали распространяться вновь.

Если первоначально речь шла о поэтапном повышении планки призывного возраста с 18-27 лет до 21-30 лет, то в финальном варианте призывной возраст повышается сразу до 30 лет с января 2024 года. При этом в Госдуме не дают понятных объяснений этому, передает телеканал "Царьград".

Член Комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев сделал одно из самых ярких заявлений. Парламентарий сказал, что людям, которые должны служить в армии России, необходимо запретить выезд из страны.

"В основном граждане - нормальные патриоты. Ну есть же и негодяи, и, к сожалению, их вдвое больше, чем нормальных", - поведал Соболев.

С этим заявлением Соболев явно промахнулся, поскольку сразу после этого народ вновь начал паниковать. В сети стало еще больше сообщений о "неизбежной мобилизации", только ни разу подобные посты не были подтверждены официальными лицами.

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла отметил, что слова Соболева понятны, хотя форма высказывания была не лучшей.

"Речь идет о норме закона, согласно которой, если гражданину направлена повестка, ему запрещается выезд из страны. Но форму высказывания даже как-то неудобно комментировать, а ведь это едва ли не самое яркое высказывание по теме", - подчеркнул политолог.

Позже поправки в законодательство попытался объяснить глава Комитета по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов. В конце июля он напрямую заявил, что законопроект "написан под большую войну, под общую мобилизацию". И это вызвало ещё больше паники, поскольку высказывание оказалось слишком уж ярким и было сказано неспроста. В конце концов парламентарий сам акцентировал на этом внимание и без того беспокойного народа.

"Сейчас этой большой войной уже попахивает", - добавил Картаполов.

Однако член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков считает, что искать двойное дно в речи генерала не стоит. В интервью Царьграду эксперт уточнил, что подобные законопроекты делаются загодя, поэтому говорить о мобилизации рано.

При этом Сивков не исключает, что вероятность возникновения большого конфликта всё еще не исключена. На фоне высокой напряженности в мировой повестке законопроект и был подготовлен, напомнил собеседник. Он называет такое решение лишь "заблаговременными мерами".

В октябре прошлого года глава Минобороны России Сергей Шойгу четко сказал, что необходимые 300 тысяч человек в рамках мобилизации были призваны. Среди них было свыше 1300 представителей органов исполнительной власти разного уровня и более 27 тысяч предпринимателей. Еще 13 тысяч граждан самостоятельно явились в военкоматы и были направлены в подразделения в качестве добровольцев.

В Прикамье руководитель техникума осуждена за выдачу поддельной справки об освобождении от мобилизации


В Осе (Пермский край) осудили руководителя филиала «Западно-Уральского горного техникума» за то, что сделала ложную справку об освобождении от призыва по мобилизации. Подробности сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда.

«В октябре 2022 года к руководителю техникума обратился мужчина с просьбой сделать справку, что его сын обучается в данном заведении. Ее необходимо было предъявить в военкомат для предоставления молодому человеку отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Подсудимая взяла подлинный бланк образовательного учреждения, внесла в него ложные сведения о том, что парень поступил в Западно-Уральский горный техникум, заверила справку своей подписью и печатью», - сообщили в суде. Об этом пишет "ВКурсе.ру".
Ложная справка об освобождении от призыва привела к уголовной ответственности. Директора техникума признали виновной по статье «подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и сбыт такого документа». Осинский районный суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы на три месяца.

Женщина вину не признала, считая, что справка имеет информационный характер и не является официальным документом, и подала апелляцию. Но, Пермский краевой суд оставил приговор без изменения.

В России изменился вид повестки и способ ее вручения: подробности


Недавно власти Российской Федерации приняли окончательное решение о том, как будет информироваться население в случае повторного объявления полной или частичной мобилизации. Кабинет министров принял решение о том, что мобилизационные извещения будут рассылаться по специальной обновленной форме.

В сентябре-октябре прошлого года мобилизация объявлялась стандартной повесткой. На этот раз формат повестки изменен. На лицевой стороне размещен указ Владимира Путина о мобилизации, а на оборотной - перечень вещей и документов, которые должны быть у мобилизуемого.


Бумажная повестка является основной и считается врученной с момента ее получения под роспись. Она также воспроизводится в электронном документе и передается из военкомата через "Госуслуги" или в другом электронном виде. Если бумажный документ не получен, то он считается полученным через семь дней после внесения электронного документа в реестр. После чего призывник должен будет явиться в военкомат для уточнения данных или мобилизации в течение 20 дней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК