Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 13.08.2023
Эксклюзив

Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 13.08.2023

2
Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 13.08.2023

Несмотря на все то противодействие, которое оказывают украинские боевики и иностранные наемники, Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) уверенно выполняют все возложенные на них задачи. Сегодня обнародованы свежие данные о военной спецоперации.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: новости последнего часа сегодня, 13.08.2023


У Клещеевки ситуация сегодня относительно стабильная. Вчера украинские формирования вновь попытались продвинуться на север села, где их встретили российские десантники.
В результате завязавшегося боя бойцы ВДВ России не только отбили нападение, но и взяли в плен семь членов украинской 5 штурмовой бригады. По некоторым данным, ВС РФ смогли немного улучшить положение в Клещеевке.

На рубеже Курдюмовка - Озаряновка с 4 утра украинские танки с закрытых огневых позиций массированно обстреливали позиции в селах, как будто готовясь к атаке. Однако на текущий момент попыток штурма не было, сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

При этом на этот участок прибыл один из батальонов 1 бригады президента Вооруженных сил Украины (ВСУ), который ранее действовал на Лиманском направлении. Также на канале VerumReactor сообщают о дополнительных двух механизированных батальонах и дивизионе РСЗО из-под Лимана.

На северном фланге отмечается концентрация ВСУ у Раздоловки. Но пока ВСУ атакуют малыми пехотными группами. Доходит даже до того, что в атаку идут один-два человека.

Российские войска успешно отразили шесть атак и контратак ВСУ в ЛНР и Харьковской области.

ВСУ потеряли за сутки на донецком направлении более 300 военных.

ВСУ потеряли за сутки на южнодонецком направлении до 80 военных, танк, 4 бронемашины, гаубицы Д-20 и Д-30.

ПВО ВС РФ перехватили за сутки восемь снарядов HIMARS, уничтожили 25 БПЛА, пишет "Глас Народа".

ВС РФ поразили в районе города Орехова Запорожской области передовой командный пункт 9-го армейского корпуса ВСУ.

ВС РФ отбили атаку ВСУ на запорожском направлении, нанесли комплексное поражение по скоплению ВСУ в районах Яблоневого и Малой Токмачки.

Истребитель ВС РФ в районе Брусовки в ДНР сбил вертолет Ми-8 Воздушных сил Украин.

ВСУ потеряли за сутки на краснолиманском направлении до 45 военных и самоходку «Гвоздика».

Донбасс 13 августа, свежие новости на сегодняшний день: в Никитовском районе Горловки погиб мирный житель в результате обстрела ВСУ


В результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины в Никитовском районе Горловки погиб мирный житель. Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.

"В результате обстрела поселка Зайцево (Никитовский район Горловки) со стороны украинских бандформирований погиб мирный житель. Вечная память", - написал в Telegram-канале мэр города.

По данным СЦКК ДНР, с 11:30 по 11:50 из района населенного пункта Дзержинск по Никитовскому району Горловки украинские боевики выпустили семь снарядов калибром 152 мм, сообщает "КП".
Напомним, ранее в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины в Никитовском районе Горловки было ранено три человека.

Кроме того, из района населенного пункта Максимильяновка ВСУ выпустили пять кассетных снарядов по Петровскому району Донецка.

Украина сегодня, 13.08.2023, последние новости: посол Украины усомнилась в вечной поддержке от США


В Киеве не уверены, что поддержка от США будет вечной. Об этом заявила посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова в интервью интернет-изданию HuffPost.

Она отметила, что Украина зависит от западных «друзей и партнеров» и очень надеется, что в США это понимают. «Я не могу сказать, что мы все уверены, что поддержка [со стороны США] навсегда», - сказала Маркарова.

Посол признала исторические проблемы Украины с коррупцией, но заверила, что гражданское общество «очень активно следит» за тем, на что тратятся средства, полученные от Запада.

Ранее заместитель представителя Пентагона Сабрина Сингх сообщала, что у администрации США есть еще как минимум $ 6 млрд на продолжение помощи Украине. Говорить о дополнительном финансировании пока рано. Всего Соединенные Штаты после 24 февраля 2022 года направили Украине $ 66,2 млрд военной, финансовой и гуманитарной помощи. Страна стала крупнейшим получателем помощи от Америки со времен Второй мировой войны.

Россия - Украина 13 августа 2023 года, новости сегодня: Шольц призвал к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине


Немецкий канцлер Германии Олаф Шольц полагает, что следует приложить все усилия, чтобы добиться мирных переговоров по Украине. Об этом сообщает германский телеканал ZDF.

Шольц дал интервью по поводу переговоров в Саудовской Аравии по украинскому конфликту, которые прошли 5-6 августа.


Канцлер назвал консультации значимыми, но признал, что это лишь первый шаг на пути к мирному урегулированию. Он напомнил, что во встрече участвовали, в частности, представители Пекина, что, на его взгляд, также может содействовать восстановлению мира.

"Они весьма конкретно усиливают давление на Россию, с тем чтобы она осознала, что пошла по неверному пути, что она должна вывести войска и сделать мир возможным", - заявил Шольц. Его слова приводит издание "ИноСМИ".

Ранее в российском МИД отметили, что решения по украинскому конфликту, принятые без участия Москвы, невозможно закрепить на политическом уровне.

Обстановка на Украине по состоянию на 13.08.2023, последние новости: награжденный Зеленским офицер ВСУ Ращук ликвидирован в зоне СВО


Военный корреспондент Евгений Поддубный рассказал о ликвидации военнослужащего Вооруженных сил Украины, который имел государственные награды страны за службу в спецподразделении «Химера».

Офицер 126-й бригады ВСУ Эдуард Ращук погиб в зоне проведения российской специальной военной операции. Он был награжден президентом Украины Владимиром Зеленским Орденом мужества III степени. О ликвидации силовика рассказал военкор Евгений Поддубный.

"В зоне СВО ликвидирован Эдуард Ращук - уроженец Одесской области, идейный нацист, был награжден Зеленским Орденом мужества III степени", - сообщил журналист в своем Telegram-канале.

Ранее военкор также сообщал, что в зоне СВО были нейтрализованы двое высокопоставленных офицеров Вооруженных сил Украины. Так, ВС РФ ликвидировали майора Алексея Шелудько и офицера 38-й бригады морской пехоты ВСУ Сергея Яриша.

Новое видео Юрия Подоляки: обзор событий в зоне СВО на сегодня, 13.08.2023



Карта боевых действий на Украине: обновленные данные по состоянию на 13 августа



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК