Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 14 августа
Эксклюзив

Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 14 августа

0
Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 14 августа

В ходе специальной военной операции (СВО) российская армия действует максимально аккуратно, чтобы минимизировать потери среди личного состава. При этом она успешно продвигается. В подобном ключе можно говорить, если рассматривать обстановку сразу на нескольких оперативных направлениях.

Военная спецоперация России на Украине: новости последнего часа сегодня, 14.08.2023


На Купянском направлении успешно отражено шесть атак и контратак противника. Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) на данном направлении составили до 65 военнослужащих.
На Краснолиманском направлении за сутки отражены две атаки ВСУ. Общие потери противника составили до 90 военнослужащих.

На Южно-Донецком направлении нанесено поражение подразделениям противника. В результате боев уничтожено до 240 украинских военнослужащих, сообщает "Глас Народа".

На Запорожском направлении в районе населенного пункта Работино отражены две атаки противника. Также пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. Потери ВСУ составили более 50 украинских военнослужащих.

На Херсонском направлении потери противника составили до 30 украинских военнослужащих.

Нанесено поражение живой силе и военной технике противника в 152 районах.

В Николаевской области поражена батарея зенитного ракетного комплекса С-300.

Средствами ПВО перехвачено два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожены 28 украинских БПЛА.

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) минувшей ночью нанесли удар по местам производства и хранения безэкипажных катеров, применяемых ВСУ для террористических атак. Все назначенные объекты поражены.

Российские войска нанесли поражение подразделениям ВСУ в районе Урожайного и Старомайорского в ДНР, уничтожено до 240 украинских военных, сообщает Минобороны.

На Донецком направлении успешно отражены шесть атак ВСУ.

Потери противника составили до 150 украинских военнослужащих. Кроме того, в районе Авдеевки уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 458 самолетов, 246 вертолетов, 5736 беспилотных летательных аппаратов, 430 зенитных ракетных комплексов, 11291 танк и другие боевые бронированные машины, 1144 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5877 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 12225 единиц специальной военной автомобильной техники.

Донбасс 14 августа, свежие новости на сегодняшний день: в результате обстрела ВСУ частично обесточен Никитовский район Горловки


В результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины частично обесточен Никитовский район Горловки. Об этом сообщил глава города Иван Приходько.

"Вследствие обстрела с позиций украинских карателей частично обесточен посёлок Гольмовский (Никитовский район Горловки)", - написал в Telegram-канале мэр города.
По данным СЦКК ДНР, с 12:05 по 13:55 по Никитовскому району Горловки вооруженные формирования Украины выпустили семь снарядов калибром 152 мм. Украинские боевики ввели огонь с района населенного пункта Дзержинск.

Напомним, что украинские боевики выпустили два кассетных боеприпаса из района населенного пункта Новоселовка Первая по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка.

Украина сегодня, 14.08.2023, последние новости: на Украине построят железнодорожный логистический хаб для экспорта зерна


Железнодорожный логистический хаб для экспорта украинского зерна в Италию будет построен на западе Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт телеканала «24».

В сообщении, опубликованном на сайте телеканала говорится, что хаб будет построен в селе Горонда в Закарпатье, возведение объекта пройдет при содействии МИД Италии.

Отмечается, что мультимодальный логистический центр соединит Украину с портами Италии для отправки украинской продукции в другие страны, также будет иметь доступ к узкоколейным железным дорогам Венгрии, Румынии и Словакии.

С 18 июля 2023 года Россия вышла из участия в зерновой сделке. Черноморскую зерновую инициативу в июле 2022 года подписали представители России, Турции, ООН и Украины, по ее условиям предусматривался вывоз украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного и снятие ограничений на поставку российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок.

Россия - Украина 14 августа 2023 года, новости сегодня: в США призвали Украину забыть про Крым


Украина должна отказаться от идеи возвращения Крыма ради скорейшего завершения конфликта с Россией. Об этом заявил политический консультант Госдепартамента и Минобороны США Эдвард Люттвак.

«Инфраструктура Украины разрушается ежедневно, и это очень хорошая причина, по которой Украине необходимо закончить войну. Чтобы закончить войну, им необходимо забыть о Крыме», - поведал эксперт, чьи слова приводит ТАСС.

По мнению Люттвака, Киев не сможет вернуть Крым после завершения конфликта с Россией, но может сохранить свою независимость, а также способность самостоятельно принимать решения, например, о вступлении в НАТО.


«Выбор за Украиной», - подчеркнул Люттвак.

Как отметил консультант Госдепартамента, Запад может принудить Украину к мирному урегулированию, прекратив оказывать помощь киевскому режиму. Также санкции в отношении России могут быть использованы для тех же целей, указал он.

Люттвак при этом предложил следующий сценарий разрешения конфликта: «Решение должно быть простым: прекращение огня, тысячи экспертов для контроля за плебисцитами (в новых российских регионах - прим. ред.), сами плебисциты, и затем все возвращаются домой».

Обстановка на Украине по состоянию на 14.08.2023, последние новости: контроль над выездом военнообязанных ужесточат на Украине


Государственная погранслужба и министерство обороны Украины приступают к обмену базами данных для ужесточения контроля за выездом военнообязанных за границу, сообщил спикер погранслужбы страны Андрей Демченко.

По его словам, Госпогранслужба и Минобороны начали информационный обмен между базами данных ведомств с целью исключить попытки незаконного пересечения границы, в том числе с использованием поддельных документов.

Демченко пояснил, что сейчас для проверки документов пограничники звонят в конкретные военкоматы, которые выдавали соответствующие документы, по телефону, но вскоре процесс ускорится путем информационного обмена.

Напомним, на Украине действует режим военного положения с 24 февраля 2022 года. Владимиром Зеленским был подписан указ о всеобщей мобилизации. Выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен.

Свежее видео Юрия Подоляки: обзор событий в зоне СВО на сегодня, 14.08.2023



Карта боевых действий на Украине: обновленные данные по состоянию на 14 августа


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК