Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Каждый десятый сердечник в реанимации — употребляющий наркотики

Каждый десятый сердечник в реанимации — употребляющий наркотики

1

Фото из открытых источников
Французские ученые выявили, что наркотики становятся значимым фактором попадания в реанимацию у людей, которым диагностированы патологии сердца.
 
По статистике, в 2022 году наркотики в мире употребляли 275 миллионов человек, что на 22% выше показателя 2010 года. Ученые решили выяснить, каковы шансы на выздоровление у наркоманов, имеющих проблемы с сердцем и сосудами.
 
Эксперты проанализировали образцы мочи поступивших в отделения интенсивной терапии с сердечными патологиями в 39 французских больницах. Анализы делались на продолжении двух недель в апреле 2021 года.
 
Госпитализации были подвергнуты 1904 пациента, средний возраст — 63 года. Добровольно анализ мочи сдали 1499 пациентов. У 161 выявили наркотики, это 11 процентов. Примерно треть из них по итогам исследования употребляли два или более препарата.
 
Люди, злоупотребляющие наркотиками, много чаще других страдали от остановки сердца и других патологий.
 
Как сообщает журнал Heart, исследование показало, что у потребляющих запрещенные препараты в девять раз снижались шансы на выздоровление в сравнении с другими пациентами. А у принимавших более одного препарата риски вырастали в 12 раз.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК