Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые нашли способ избежать набора веса при лечении ревматоидного артрита
Эксклюзив

Ученые нашли способ избежать набора веса при лечении ревматоидного артрита

0
Ученые из Университетской клиники Шарите провели обширное исследование, с целью выяснить, как низкие дозы стероидов влияют на пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Важное открытие, которое сразу бросается в глаза, заключается в том, что использование таких доз стероидов не приводит к существенному увеличению веса или повышению артериального давления. Отчет об анализе был опубликован в престижном журнале Annals of Internal Medicine.



Ревматоидный артрит (РА) — заболевание, при котором широко применяются стероидные гормоны, или глюкокортикоиды, в медицинских целях. В то же время известно, что при использовании высоких доз глюкокортикоидов побочными эффектами могут быть увеличение массы тела и артериальная гипертензия.

Исследователи провели анализ результатов пяти клинических испытаний, в ходе которых были применены низкие дозы глюкокортикоидов для лечения ревматоидного артрита. Период наблюдения за пациентами составил два года.

Полученные данные показали, что использование низких доз глюкокортикоидов было связано с незначительным увеличением веса на 1,1 кг. Однако не было заметных различий в артериальном давлении между теми, кто получал эту терапию, и теми, кто ею не пользовался.

Важно отметить, что двухлетний период исследования может ограничить полную оценку долгосрочных эффектов, так как некоторые последствия, такие как изменения веса и давления, могут проявиться только через длительное время. Тем не менее, эти результаты предоставляют наиболее актуальное и подробное представление о возможных побочных эффектах низких доз стероидов. Полученные выводы будут ценным ресурсом для врачей и пациентов при принятии решений о потенциальных рисках и выгодах применения глюкокортикоидов.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК