Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 17 августа
Эксклюзив

Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 17 августа

8
Свежая сводка о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 17 августа

В ходе военной спецоперации российская армия поэтапно добивается те задачи, которые были перед ней поставлены. Сегодня активные боевые действия не стихают на нескольких направлениях, где противник несет колоссальный урон.

Специальная военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: новости последнего часа сегодня, 17.08.2023


Российские бойцы стремительно продвигаются на Купянском направлении, сметая на своем пути опорные и наблюдательные пункты противника. При этом фронт наступления с каждым днем расширяется, а для Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстановка становится все тяжелее. Под постоянным градом русской артиллерии боевики вынуждены оставлять занимаемые позиции, открывая пространство для движения наших подразделений.
С мест сообщают, что противник оставил часть позиций в Синьковке. ВСУ отошли в срочно сформированный укрепрайон «Нетеча» на северо-западе Петропавловки, на восточных окраинах которой уже во всю идут встречные стрелковые бои. Петропавловка является одним из ключевых населенных пунктов на восточном фланге, и ее взятие позволит нашим бойцам выйти к трассе Н-26, тем самым приблизившись вплотную к Купянску для дальнейшего штурма города, передает Telegram-канал Readovka.

При всем значительном продвижении Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), взять Купянск будет не так легко. Местные оккупационные власти оперативно превращают город в один большой укрепрайон с множеством опорных пунктов в каждом жилом доме, как это было в Артемовске (Бахмут - украинское название города). Для этого была организована принудительная эвакуация гражданского населения, а некоторых мирных жителей, в том числе женщин, по сообщению ряда источников, заставляют выполнять инженерные работы по усилению подготовленных позиций ВСУ.
Штурм Купянска будет не завтра и даже не через неделю, но для армии России это станет новым тактическим успехом и возможностью в полной мере показать всю свою мощь.

На Краснолиманском направлении отражена атака бригады ВСУ. Всего на данном направлении уничтожено до 55 украинских военнослужащих.

На Южно-Донецком направлении потери противника составили более 175 украинских военнослужащих.

На Запорожском направлении отражена атака противника и нанесено комплексное огневое поражение штурмовым отрядам бригады ВСУ в районе населенного пункта Работино. Потери противника составили до 195 украинских военнослужащих;

На Херсонском направлении украинские подразделения потеряли до 30 военнослужащих. Нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 138 районах. Поражены два пункта управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ.

В районе Серебрянки поражены командно-наблюдательный пункт подразделения 67-й механизированной бригады ВСУ и склад боеприпасов.

Средствами ПВО перехвачен один снаряд системы HIMARS. Кроме того, уничтожены 18 украинских БПЛА.

Донбасс 17 августа, свежие новости на сегодняшний день: ВСУ вновь обстреляли Донецк кассетными снарядами


Украинские войска в течение пяти минут выпустили четыре кассетных снаряда по различным районам Донецка, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины в Telegram-канале.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 09:25 - населенный пункт Нетайлово - город Донецк (Куйбышевский и Киевский районы): выпущено два снаряда калибром 155 мм (кассетный) <…> 09:30 - населенный пункт Галицыновка - город Донецк (Кировский район): выпущено два снаряда калибром 155 мм (кассетный)", - говорится в публикации, которую приводит РИА Новости.
Куйбышевский район расположен на западе Донецка, Кировский - в юго-западной части, Киевский - в северной части города.

Украина получила кассетные боеприпасы от США в рамках очередного пакета военной помощи. Они запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, но США и Украина в их число не входят. При взрыве эти бомбы выбрасывают снаряды меньшего размера, часть из которых не срабатывает по техническим причинам. Они становятся минами, которые могут убивать или калечить людей еще долгое время после завершения боевых действий.

Украина сегодня, 17.08.2023, последние новости: Германия поставила Украине две пусковые установки системы ПВО IRIS-T SLS


Германия передала Украине две пусковые установки системы ПВО IRIS-T модификации SLS. Об этом говорится в обновленном списке на сайте правительства ФРГ.

Кроме того, Киев за неделю более 4,3 тысяч дымовых боеприпасов калибра 155 миллиметров, 10 РЛС наземного наблюдения GO12, восемь сменных систем для погрузчиков грузоподъемностью 15 тонн и прицепы и полуприцепы.

С начала специальной военной операции РФ на Украине страны Запада начали активную поддержку Киева, выделяя на нужды ВСУ значительные средства, а также поставляя на территорию Украины свое вооружение, технику и боеприпасы.

В апреле 2022 года МИД РФ направил ноту протеста странам, которые бесконтрольно отправляют на Украину свое оружие, в том числе натовского образца, но никакой реакции не последовало.

В июле канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что к 2027 году военная помощь Киеву со стороны ФРГ может составить порядка 17 млрд евро. По его словам, всего за год Киеву была оказана помощь в размере 14 млрд евро.

Россия - Украина 17 августа 2023 года, новости сегодня: генсек НАТО Столтенберг пообещал продолжить поддержку Украины


Позиция Североатлантического альянса не изменилась, НАТО будет поддерживать Киев до победы. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя слова главы своего офиса о территориальных уступках со стороны Украины в пользу России.

«Альянс будет поддерживать Украину, пока она не победит», - заявил Столтенберг. Его слова приводят "Известия".

До этого глава офиса генсека НАТО Стиан Йенсен сообщил, что Украина может стать членом альянса, если согласится уступить часть территорий России. Позже он назвал свое заявление ошибочным.


«Сейчас сам Йенсен сказал, что это ошибка. Каков был посыл, так это то, что позиция НАТО неизменна», - добавил Столтенберг.

Говоря о серьезных проблемах контрнаступления Украины, глава НАТО отметил, что украинские войска стабильно продвигаются, хотя в целом ситуация остается неопределенной.

На Украине также отреагировали на слова Йенссена. Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал их «вбросом», а советник офиса президента страны Михаил Подоляк заверил, что Киев свои территории в обмен на членство в блоке не отдаст.

Обстановка на Украине по состоянию на 17.08.2023, последние новости: на Украине заявили о тратах трети бюджета на выплаты бойцам ВСУ


Около трети бюджета Украины расходуется на выплаты бойцам ВСУ. Соответствующие данные приводит министерство финансов страны.

В период с января по июль расходы украинского бюджета составили 1,64 триллиона гривен. Из них 669,9 миллиарда гривен потратили на оплату труда, а 518,8 миллиарда - на выплаты военным, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что на Украине уволят всех областных военных комиссаров.

Такое решение принял президент Незалежной Владимир Зеленский во время спецзаседания совета нацбезопасности и обороны.

Украинский лидер добавил, что теперь эта система будет передана в руки тех, кто "прошел фронт" и по каким-либо причинам не может туда вернуться: например, по состоянию здоровья.

Новое видео Юрия Подоляки: обзор событий в зоне СВО на сегодня, 17.08.2023



Карта боевых действий на Украине: обновленные данные по состоянию на 17 августа



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК