Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 18.08.2023
Эксклюзив

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 18.08.2023

26
Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 18.08.2023

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) в ходе военной спецоперации продолжают действовать героически. Регулярно становится известно о продвижении ВС РФ на ряде направлений и одновременно с этим уточняется, что все контратаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) пресекаются.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: последние новости на сегодня, 18.08.2023


Российские войска точным ракетным ударом поразили украинский железнодорожный эшелон с боеприпасами на станции Межевая в Днепропетровской области: на объекте возникло крупное возгорание.
На Старобельском направлении подразделения ВС РФ расширили зону контроля юго-западнее Ольшаны и окружили Синьковку в полукольцо. На текущий момент противник удерживает лишь юго-западные окраины населенного пункта.

После недель штурмов российских рубежей на флангах группировки в Артемовске (Бахмут - украинское название города) обстановка на участке фронта стала несколько спокойнее.

Вчера штурмовые группы ВСУ на бронетехнике атаковали позиции ВС РФ у Зализнянского со стороны Миньковки. Однако стоящие там военнослужащие 1-й дшбр «Волки» при поддержке других подразделений отсекли огнем машины от пехоты и уничтожили часть из них, после чего отработали по живой силе противника.

При этом Украинские формирования продолжают накопление сил к востоку от Константиновки для возобновление штурма опорных пунктов на линии Клещеевка - Андреевка - Курдюмовка. Также замечены перемещения ВСУ под Северском для возможного удара в направлении Яковлевки.

В то же время поступает информация о формировании в Георгиевке новой 39 бригады морской пехоты ВСУ. После слаживания и доукомплектование ее планируют перебросить под Артемовск.

На Времьевском участке российские войска продолжают отражать попытки противника прорвать оборону в районах Заветного Желания и Приютного. А под Ореховым подразделения ВС РФ героически сдерживают натиск ВСУ на рубеже Работино - Вербовое, информирует Telegram-канал "Рыбарь".

Под Купянском военнослужащие 6-й общевойсковой армии ВС РФ успешно продолжают наступление на украинские позиции на рубеже Синьковка - Ольшана.

В результате ожесточенного штурма ВС РФ заняли два опорных пункта юго-западнее Ольшаны, а также улучшили тактическое положение у Синьковки, окружив село в полукольцо.

На текущий момент украинские сводные отряды 14 омбр и 95 одшбр удерживают южную окраину села, а остальная часть находится в серой зоне. Причем уверенного контроля над позициями в Синьковке нет ни у одной из сторон. Потери ВСУ на этом участке превысили несколько сотен человек.

Украинское командование уже признало тяжелое положение группировки у Купянска, но не спешит перебрасывать резервы с других направлений. Пока что тактика противника состоит в заваливании передовой мобилизованными в надежде на успешную контратаку.

Донбасс сегодня, 18 августа, новости последних часов: в ДНР сообщили о повреждении здания школы при обстреле Донецка


Здание школы получило повреждения в результате обстрела Куйбышевского района Донецка со стороны украинских войск, сообщило в Telegram-канале представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"По оперативным линиям СЦКК ДНР за 17 августа по состоянию на 16.00 поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах Республики: Куйбышевский район: - МБОУ "Школа № 46 города Донецка" по улице Арсенова", - говорится в сообщении представительства.
Представительство ДНР в СЦКК ранее в четверг сообщали о девяти обстрелах Куйбышевского района Донецка со стороны украинских войск, применивших в том числе кассетные снаряды калибром 155 миллиметров из "натовской" артиллерии.
Куйбышевский район расположен в западной части Донецка.

Украина сегодня, свежие новости от 18.08.2023: Лукашенко оценил потери ВСУ за время контрнаступления


45 тысяч человек потеряла Украина убитыми и ранеными только за время летнего «контрнаступления», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

«Сейчас Россия перемелет вас там. Живую силу и технику», - сказал Лукашенко.

Он отметил, что Россия уже перестроилась и теперь у нее «совсем другая армия», у которой хватает и подготовленных резервов, и современного оружия, и беспилотников.

«Вас просто уничтожают тысячами. У вас 45 тыс. человек за время контрнаступа погибло и калеками ушли оттуда. Потери у вас на фронте один к восьми», - напомнил Лукашенко.

Он предупредил, что если Украина сейчас не начнет переговоры, то большая часть ее территории достанется России и Польше. Останется «клочок», если вообще останется.

Россия - Украина 18 августа, последние новости: эксперт рассказал, почему Украина хочет разорвать контракт с Россией на транзит газа в Европу


Украина отказалась вступать в переговоры с Россией по поводу продления контракта на транзит газа в страны Европы, заявил министр энергетики Незалежной Герман Галущенко. Срок действия контракта между российским Газпромом и украинской компанией «Нафтогаз» на транзит газа истекает в конце 2024 года.

Действия Киева могут быть связаны с давлением Вашингтона, который хотел бы вытеснить Москву с газового рынка Европы, отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Однако, по его словам, Украине и не нужно будет заключать долгосрочный контракт для транзита газа, пишет "Абзац".


«Собственно, поэтому и были взорваны «Северные потоки». Теперь они настаивают, чтобы Украина перекрыла транзит. На самом деле Украине необязательно подписывать долгосрочный контракт на транзит. В последние годы они перешли на европейское законодательство и теперь могут разыгрывать аукционы на объемы на прокачку газа, а Газпром может хоть каждый день приходить и заказывать себе тот транзит, который им нужен», - сообщил Юшков.

Он добавил, что транзит газа через Украину для России представляет собой последнюю возможность поставки голубого топлива в Западную Европу, несмотря на небольшие объемы транзита.

Обстановка на Украине по данным на 18.08.2023: депутат Рады допустил возможность всеобщей мобилизации на Украине


Депутат Верховной рады Украины Егор Чернев допустил, что в стране могут объявить всеобщую мобилизацию. По его словам, эта мера будет принята в том случае, если Украине будет угрожать «реальная потеря государственности».

По словам парламентария, на Украине существуют четыре очереди мобилизации.

«Четвертая предполагает, что на войну идут все мужчины. Сейчас мы находимся на второй очереди мобилизации», - пояснил Чернев в комментарии интернет-изданию «Новости.LIVE».

17 августа украинский президент Владимир Зеленский подписал законы о продлении военного положения и мобилизации еще на 90 суток. Теперь они действуют до 15 ноября.

Карта боевых действий на Украине: актуальные сведения на 18.08.2023




Юрий Подоляка: новое видео о ходе СВО на сегодня, 18 августа 2023 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК