Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Current Biology: биологи хотят разговаривать с животными с помощью ИИ

Current Biology: биологи хотят разговаривать с животными с помощью ИИ

0

Фото из открытых источников
Биологи из Тель-Авивского университета изучают возможность использования искусственного интеллекта и больших языковых моделей для общения с животными. Эти модели, известные как LLM, уже привлекли внимание своей способностью общаться с людьми, но вопрос о том, насколько это действительно коммуникация, остается спорным, сообщает Current Biology.    
 
Исследователи задались вопросом: можно ли создать подобные алгоритмы для общения с животными, особенно домашними кошками? Они хотят разработать машину, которая способна (1) взаимодействовать с животными, используя их естественные сигналы; (2) делать это в различных поведенческих контекстах; и (3) вызывать измеримую реакцию у животных, будто они общаются со своими сородичами.       
 
Это исследование фокусируется на акустической коммуникации, но оно также может быть применено к другим способам общения, включая зрение и обоняние. Важно отметить, что исследователи интересуются именно общением, а не развитием языка у животных, так как животный обмен сигналами сильно отличается от человеческого языка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК