Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация с природными пожарами в Якутии стала лучше
Эксклюзив

Ситуация с природными пожарами в Якутии стала лучше

1
Ситуация с природными пожарами в Якутии стала более устойчивой. Главный период интенсивных возгораний ушел в прошлое, сообщил на брифинге Андрей Коноплев, заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.
Ситуация с природными пожарами в Якутии стала лучше


"В республике наблюдается стабилизация ситуации. Сезон возгораний приближается к концу, хотя вполне возможно, что будут появляться отдельные очаги. Однако власти имеют достаточно ресурсов и сил для локализации таких случаев", - подчеркнул он.

За последние сутки удалось потушить девять лесных пожаров на общей площади 7 343 гектара, а также один пожар на территории 368 гектаров. "На данный момент активно тушатся 23 лесных пожара на общей площади 38 639 гектаров. Из них 13 случаев ограничены площадью 25 450 гектаров. В шести из них, занимающих 10 722 гектара, огонь уже локализован. Пять пожаров находятся под контролем в Олекминском районе, а один в Момском районе", - добавил заместитель министра.

В операциях по ликвидации пожаров задействованы 363 человека из лесопожарных отрядов и 2 единицы специализированной техники. Также используются 3 самолета Ан-2 и Cessna для патрулирования с воздуха, а также 6 вертолетов Ми-8 для тушения пламени.

Якутия, в силу своих природных особенностей, остается одним из наиболее подверженных пожарам регионов страны. Лесные площади составляют 256,1 миллионов гектаров, что составляет 83,4% всей территории региона. В связи с этим был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, а также режим чрезвычайной ситуации на межрегиональном уровне.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК