Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Привычки из СССР, от которых многие не избавились и сегодня
Соцпортал

Привычки из СССР, от которых многие не избавились и сегодня

0
Привычки из СССР, от которых многие не избавились и сегодня


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С момента распада СССР прошло более тридцати лет, но некоторые привычки и манеры поведения из того времени до сих пор остаются в жизни людей. Некоторые из них считают эти привычки лучшими и не хотят от них отказываться. Например, многие до сих пор придерживаются вежливого общения, уступают место старшим людям в общественном транспорте и осуждают тех, кто пытается прорваться без очереди в магазинах. Однако, в современном обществе некоторые из этих привычек могут быть рассмотрены как устаревшие или излишне формальные. Времена меняются, и социальные нормы также эволюционируют. Важно найти баланс между сохранением уважения и вежливости, и адаптацией к современной динамике и общественным ожиданиям.

Откладывать до лучших времен


Бережливость – это главная черта советского народа, прошедшего немало испытаний. Суровые военные, а затем послевоенные годы заставили людей на каждую вещь смотреть с вожделением. Например, постельное белье использовали до дыр: стирали, гладили и долго не меняли на новое, которое уже стало появляться в шкафах в мирные годы.

Спрашивается, зачем? Отвечали четко и уверенно: «А вдруг завтра опять ничего этого не будет? Запас должен быть обязательно».

Таким образом, покупали новый чайный сервиз и тоже прятали в шкаф. Ходили в штопаных носках и в выцветших платьях, пили из чашек со сколами и трещинами, и радовались, что в дальнем углу есть кое-что про запас.



После обеда – чистая тарелка на столе


О правилах «чистой тарелки» советским ребятишкам было известно с раннего детства. Возможно, это отпечаток ужасов войны, когда есть было простор нечего. И когда еда уже появилась, и взрослые, и дети, должны были съедать все до конца.

Граждане СССР крайне редко выбирались в кафе или ресторан, но перед походом старались поесть дома, потому что в развлекательных заведениях все было «ужасно дорогое». Обходились салатиком, двумя кусочками хлеба, бокалом недорогого вина и, возможно, гарниром. Вот и все «изобилие», которое люди могли позволить себе в ресторане.

Отношение к колготкам и носкам


Колготки и носки для европейского обывателя – одноразовая вещь. Как только пришли в негодность, сразу отправляют их в мусор.

Для наших граждан эти вещи еще послужат. Их штопают, а стрелки замазывают лаком. Но если и тут уже ничего нельзя сделать, отправляют на дачу и приспосабливают для хранения в рваных колготках лука, чеснока или в качестве веревок для подвязывания помидоров. Потому что люди были очень бережливые и рачительные.

Целлофановые пакеты


Для тех, кто жил в 60-70 годах прошлого столетия, целлофановые пакеты были в диковинку, и потому к ним относились также бережно, как и к остальным вещам быта. Их аккуратно стирали и сушили, а затем использовали еще и еще. 

Чайная заварка


Вряд ли за границей пришло бы кому-то в голову повторно использовать чайные пакетики. А наши соотечественники используют. Скорее всего, это связано с теми временами, когда хороший индийский или цейлонский чай был в дефиците, вот и пытались «выдавить» из него все, что могли. И заваривали его столько раз, сколько он давал цвет.

В настоящее время полки магазинов забиты листовым чаем, его продают в пакетиках разных сортов и видов, но привычка выжимать из чая все до последней капли так у многих и осталась неискоренимой.

Газеты


Газеты в быту советского человека не стали исключением среди предметов для экономии. Их читали, но не выбрасывали, а продолжали хранить дальше. Хотя, кому нужны вчерашние новости? Оказывается, нашим людям нужны. Но не сами газеты, а бумага. В нее заворачивали продукты или использовали для сушки обуви.

«Народные умельцы»


Наши люди в советские времена умели все: мастерить, чинить мебель, ремонтировать бытовую технику и своими руками делать ремонт в квартире. Экономили на услугах работников быта.

Консервация


Для старшего поколения, которое выросло на всевозможных дефицитах, трудно понять, как это – не делать заготовки в зиму. С конца лета и до начала осени выращенный на дачах урожай закладывали в банки, консервировали и отправляли на хранение в подвал.

А затем в новогоднюю ночь щедро заставляли столы консервированными изысками: маринованными грибочками, огурчиками-корнишонами, помидорами, самыми разными салатами и так далее. Хозяйки сами собой любовались: вот какие мы молодцы — на всю зиму сделали заготовки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК