Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Инфекционист Никифоров предупредил о риске вспышек лихорадки денге в России
Эксклюзив

Инфекционист Никифоров предупредил о риске вспышек лихорадки денге в России

1
Климатические изменения в России могут стать катализатором для вспышек инфекционных болезней, предупреждает доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ им. Пирогова, Владимир Никифоров, в интервью для «Радио 1».
Инфекционист Никифоров предупредил о риске вспышек лихорадки денге в России


"Ранее, наш климат не содействовал подобным явлениям, но сегодня мы наблюдаем постепенное изменение климатических условий, сопровождающееся резким потеплением. Это может привести к неблагоприятным последствиям, включая активацию инфекционных возбудителей", - подчеркивает Владимир Никифоров.

Особое внимание специалиста привлекают комары, которые могут стать переносчиками опасных инфекций, таких как малярия и лихорадка денге.

"У нас в стране обитают комары анофелесы, способные разносить малярию. Они могут обосноваться в подвалах, особенно в теплом водоснабжении. Чтобы малярия начала распространяться, достаточно, чтобы инфицированный человек приехал, например, из одной из африканских стран и попал в дом, где комары размножаются. В результате, все жители этого дома окажутся в опасности. К сожалению, уже имелись случаи подобных инцидентов. Кроме того, лихорадка денге тоже представляет серьезную угрозу. Если раньше она была нехарактерной для нашей страны, то сегодня, на юге России, она может стать реальным вызовом", - предупреждает специалист.

Владимир Никифоров также отмечает, что часто россияне заболевают лихорадкой денге, отдыхая в теплых странах, таких как Куба или Таиланд. Тем не менее, он подчеркивает, что инфекция опасна только при повторном заражении.

"Если человек переболел денге однажды, это, условно, можно сравнить с сезонным гриппом, и нет особых опасений. Но следует учесть, что существует несколько видов возбудителей лихорадки денге, и при повторной инфекции могут возникнуть геморрагическая форма лихорадки, токсико-инфекционный шок и серьезные осложнения. Поэтому, если у человека уже был случай лихорадки денге, стоит воздержаться от посещения теплых стран, таких как Таиланд", - заключает Владимир Никифоров.
Источник: radio1.news
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК