Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Автостат»: В августе произошёл скачок цен на 4% на вторичном авторынке в России
Эксклюзив

«Автостат»: В августе произошёл скачок цен на 4% на вторичном авторынке в России

0
По информации аналитического агентства «Автостат», автомобили с пробегом резко подорожали в августе текущего года. Скачок цен на вторичном авторынке составил 4%.

«Автостат»: В августе произошёл скачок цен на 4% на вторичном авторынке в России


По данным «Автостата», подорожание автомобилей с пробегом росло постепенно, начиная с марта 2023 года. В конце лета стоимость машин на вторичном рынке резко выросла на 4%. Аналитики подсчитали, что в среднем на «вторичке» можно купить в конце августа подержанный легковой автомобиль за 1,47 миллиона рублей. По сравнению с предыдущим летним месяцем, это значительное увеличение цены. В июле покупатель мог приобрести такой же автомобиль на 54 тысячи рублей дешевле. Разница составляет 3,8%.
В августе 2022 года подержанную машину автомобилисты покупали в среднем на 230 тысяч дешевле, то есть годовой разрыв между ценами составил 18,5%. Разумеется, это средний показатель, а цена может зависеть от возраста машины и от конкретной модели.
За 5-летний внедорожник Lada 4x4 сейчас просят на 10% больше, за 7-летнюю Hyundai Solaris на 29% больше, а 3-летний кроссовер Toyota RAV4 за год подорожал на 21%. За первую половину августа, как отметили аналитики, новые ставки за утилизационный сбор стали причиной ситуации, при которой более десяти автокомпаний подняли цены на автомобили в РФ.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК