Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Турции обнаружили затонувший 1700-летний корабль

В Турции обнаружили затонувший 1700-летний корабль

1

Фото из открытых источников
Затонувший 1700-летний корабль был обнаружен во время учебных погружений морской полиции в провинции Ялова, расположенной на восточном побережье Мраморного моря, на северо-западе Турции.
 
В Ялове господствовали фригийцы до 1200 г. до н. э., а до 700 г. до н. э. - вифины. Регион, перешел под власть римского народа в 74 г. до н.э. Когда в 395 году Рим был разделен на две части, Ялова осталась в пределах восточного Рима. Сегодняшние горячие источники Ялова занимают важное место в истории. Известно, что Термаль имел большую репутацию места отдыха и лечения императоров византийского периода.
 
Находка была сделана примерно в 200 метрах от берега Яловы. Кораблекрушение получило название «Кораблекрушение Ялова Гази 1».
 
Под руководством Министерства культуры и туризма в ходе работ, проведенных в этом районе, были обнаружены так называемые амфоры, широко использовавшиеся в торговле между IX и XIII веками, а также деревянные фрагменты и балластные камни.
 
В регионе под руководством дирекции музея Ялова Министерства культуры и туризма было начато исследование при научной координации доцента доктора Серкана Гюндюза, который является главой кафедры подводной археологии в Университете Бурса Улудаг. Подводные исследования по обнаружению и исследованию проводились с участием специалистов Регионального управления по сохранению культурного наследия Коджаэли и водолазов морской полиции.
 
В ходе исследований, проведенных в этом районе, помимо амфор, используемых для хранения рыбы, масла, оливок и сухих продуктов в 10 различных точках на глубине 12 метров, из моря также были извлечены деревянные детали и балластные камни, применяемые на кораблях.
 
Считается, что амфоры имели форму Ганоса 1-го типа и широко использовались в торговле между 9 и 13 веками нашей эры. Исторические артефакты, обнаруженные на месте кораблекрушения Ялова Гази 1, возраст которого считается 1700 лет, были доставлены в отделение морского порта полиции Ялова.
 
Гёкхан Чаглардере, начальник отделения морского порта полиции Ялова, заявил, что ранее во время учебных погружений они наталкивались на различные объекты, находили остатки древней гавани и причала, там проводились археологические исследования.
 
«Во время нашего последнего тренировочного погружения месяц назад наши дайверы увидели 1-2 объекта и предложили детальное исследование. Позже, когда мы вместе ныряли, мы столкнулись с каким-то сооружением под водой. Мы проинформировали соответствующие учреждения. Позднее при повторном погружении было подтверждено, что здесь произошло кораблекрушение», — сказал Чаглардере.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК