Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лунный календарь садовода-огородника с 9 по 15 сентября
Эксклюзив

Лунный календарь садовода-огородника с 9 по 15 сентября

224
Лунный календарь садовода-огородника с 9 по 15 сентября
ИА «Экспресс-Новости» демонстрирует вашему вниманию советы и рекомендации для садоводов и огородников на неделю с 9 по 15 сентября 2019 года.

9 сентября называют «Днем корней», когда следует особое внимание уделить осенней уборке в саду, удаляя засохшие ветки и подкармливая растения. Не забывайте о необходимости пересаживать плодовые деревья и кусты. Для посева в этот день допускаются лук, петрушка, салат, щавель.



10 сентября наступит период, когда можно заняться формированием и омолаживанием крон деревьев. Сегодня особо успешно будет проводиться сбор урожая для дальнейшего длительного хранения. Обязательно найдите в течение дня время для борьбы с вредителями и процедур по оздоровлению растений. А вот массовый полив лучше перенести на другой день.

11 сентября пора заняться выкапыванием многолетнего лука, обрезкой веток, удалением поросли. Приветствуется также рыхление сухой земли, пропалывание сорняков, опрыскивание растений. Сажать сегодня можно контейнерные деревья, смородину и крыжовник.

12 сентября можно продолжать сбор урожая и пересадку растений. Проведите тщательную санитарную обработку растительности в саду, включая обрезку и пересадку. Во второй половине дня рекомендуется заняться заготовками соков, компотов и варенья. Полив и посев советуют отложить на середину сентября.

Лунный календарь садовода-огородника с 9 по 15 сентября


13 сентября к посеву и высадке допускаются те растения, что могут перезимовать в открытом грунте. Учитывайте то, что это последний день растущей Луны.

14 сентября ожидается полнолуние. В такой день лучше воздерживаться от любых работ с растениями и каких-либо активных действий на участке. Устройте в этот день отдых как для себя, так и для своего сада.

15 сентября можно возвращаться к работам в саду. Сегодня допускается подкормка растений, сбор лекарственных трав, домашняя консервация. Сажать в этот день можно салат, петрушку и укроп. Желающие могут заняться заготовкой соков и вина, а также сушкой.

В целом в первом осеннем месяце года можно будет активно работать в саду как во время убывающей, так и в период растущей Луны. Учтите то, что во второй половине сентября благоприятных дней для садоводства и огородничества будет намного меньше.
#Луна #Лунный календарь #Сад #Огород #Полнолуние
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК