Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » РБК: Аналитики назвали две причины снижения на 400 тысяч числа пенсионеров в России
Эксклюзив

РБК: Аналитики назвали две причины снижения на 400 тысяч числа пенсионеров в России

0
С начала текущего года в России уменьшилось число пенсионеров на 404,2 тысячи человек. Аналитики считают, что причинами этого факта стали пандемия коронавируса и пенсионная реформа.

Источник изображения: pixnio

По данным Фонда пенсионного и социального страхования, за восемь месяцев 2023 года в России стало значительно меньше пенсионеров. Общая их численность сократилась на 404,2 тысячи человек. При этом количество неработающих пенсионеров снизилось в большей степени. Если в январе 2023 года этот показатель составлял 33,86 миллиона человек, но в середине лета их стало 41,37 миллиона. Работающих пенсионеров в начале года было 7,9 миллиона человек, в июле их численность снизилась до 7,8 миллиона. Общее количество всех людей пенсионного возраста в России уменьшилось с января по июль текущего года с 41,78 миллионов до 41,37 миллионов. За весь период, пока действует пенсионная реформа, подобный показатель оказался минимальным.

В то же время выплаты за этот период выросли. Средний размер пенсии за январь составлял 19 322 рубля, в июле в среднем пенсионеры получают по 19 475 рублей. Работающие пенсионеры стали получать на 717 рублей больше (до 16 114 рублей), неработающие за тот же период получили на 21 рубль больше. Социальный фонд проинформировал о том, что на 1 июля 33,8 миллиона человек получали пенсии по старости, при этом в среднем выплата составила 20 822 рубля. По инвалидности получают пенсии, средний размер которых составляет 12 763 рубля, 2,2 миллиона граждан РФ.

Председатель Федерации независимых профсоюзов Давид Кришталь сообщил, что ситуация с сокращением количества российских пенсионеров связана с пенсионной реформой, которая проходит переходный период. Это означает, что в нынешнем году, а также в 2025 и в 2027 годах увеличение количества пенсионеров возможно только за счёт тех граждан, кому пенсия полагается досрочно, к примеру, тех, кто проживает на Крайнем Севере. В следующем году на пенсию выйдут женщины 1966-го и мужчины 1961 года рождения.
По мнению главного экономиста РФ «Капитал» Евгения Надоршина, на численность людей пенсионного возраста повлияла пандемия коронавируса, поскольку именно эта возрастная категория тяжелее переносила заболевание. Часть пенсионеров вошла в статистику скончавшихся от COVID-19. Как известно по сообщениям оперштаба, общее число летальных исходов за пандемийный период составило 399 972 человека.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК