Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Северной Италии обнаружен массивный храм-Капитолий первого века

В Северной Италии обнаружен массивный храм-Капитолий первого века

1

Фото из открытых источников
Под тихим северным итальянским городком Сарсина археологи раскопали огромный храм Капитолий, построенный римлянами в I веке до нашей эры. Храм находится в исключительном состоянии сохранности вместе с окружающим его тротуаром из песчаника и связан с культовым зданием римской эпохи. Храм четырехугольный и трехсторонний, с горизонтальными рядами блоков песчаника, которые идентифицируются как подиум, на котором должны были быть возведены стены старого культового здания.
 
«Эта находка является важным археологическим сокровищем, которое может дать ценную информацию об истории и развитии конкретной географической области», — заявил Дженнаро Санджулиано, министр культуры Италии, обсуждая находку храма Капитолия. «Это важный вклад в наше понимание прошлого и может иметь важное значение для исторических и археологических исследований».
 
Объявляя о находке, Министерство культуры Италии пояснило, что в ходе раскопок были обнаружены остатки того, что, скорее всего, является Капитолием. При этом подиум остается покрытым мраморными плитами. Здесь также есть дренажная система, а также свидетельства предыдущего поселения Умбро, датируемого 4 веком до нашей эры.
 
Инициативы и раскопки возглавляет Управление археологии, изящных искусств и ландшафта (ABAP), отвечающее за провинции Равенна, Форли-Чезена и Римини. Геральдо сообщил, что храм Капитолия связан «с типологией италийского храма, хорошо засвидетельствованного на полуострове, максимальная высота которого сохранилась 2,85 м».
 
По мнению исследователей, это сооружение, скорее всего, является Капитолием — храмом, посвященным Капитолийской Триаде божеств: Юпитеру, Юноне и Минерве. В периоды Августа и Юлия-Клавдия храмы Капитолия обычно строились в местах, имевших большое значение для ранней Римской империи, таких как Рим, Помпеи, Античная Остия, Брешия и Коза.
 
Эти величественные и престижные храмы были обычным явлением в древнеримских городах и играли значительную религиозную и гражданскую роль в римском обществе. Храмы Капитолия обычно отличались величием и внушительной римской архитектурой. Они часто имели большой подиум, на котором был возведен храм, портик с колоннами и целлу или внутреннее святилище, где размещались статуи или изображения трех божеств. В Риме, Помпеях и Брешии были выдающиеся Капитолии.
 
Это знаменательное открытие будет официально представлено публике во время Дней европейского наследия, запланированных на 23 и 24 сентября 2023 года. Оно проливает свет на сосуществование римского и средневекового влияния на Сарсине.
 
Рядом с храмом Капитолия расположены средневековые постройки, которые создают захватывающую смесь исторических периодов. Город Сарсина также очень известен как место рождения одного из самых известных драматургов древности Плавта (около 254–184 гг. до н.э.), чьи комедии являются одними из самых ранних латинских литературных произведений, сохранившихся полностью. Его произведения достигли замечательного успеха и на протяжении веков продолжали вдохновлять драматургов, в том числе таких известных деятелей, как Шекспир и Мольер.
 
В древности Сарсина была поселением умбров, италийского народа, завоеванного римлянами в III веке до нашей эры. После аннексии территорий Умбри Сарсина превратилась в крупный центр пастбищного округа.
 
Сегодня в городе сохранились остатки нескольких древних построек римского периода, таких как общественные бани, остатки других храмов, городских оборонительных сооружений и укреплений, а также ряд амфор, керамики, колонн и бронзовых предметов, обнаруженных археологами в последние годы. Сарсина расположена в итальянском регионе Эмилия-Романья, который известен своими живописными пейзажами, историческими городами и кулинарными изысками, что делает его сегодня восхитительным местом для туристов и путешественников.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК