Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Потеря льда Антарктики приводит к катастрофическому прекращению размножения императорских пингвинов

Потеря льда Антарктики приводит к катастрофическому прекращению размножения императорских пингвинов

1

Фото из открытых источников
В колониях императорских пингвинов произошел беспрецедентный сбой в размножении в регионе Антарктиды, где в 2022 году произошла полная потеря морского льда. Это открытие подтверждает прогнозы о том, что более 90% колоний императорских пингвинов будут практически вымершими к концу века, исходя из текущих глобальных данных. тенденции потепления.
 
В новом исследовании, опубликованном в журнале Communications Earth & Environment, исследователи из Британской антарктической службы обсудили высокую вероятность того, что ни один птенец не выжил из четырех из пяти известных колоний императорских пингвинов в центральной и восточной части моря Беллинсгаузена. Ученые изучили спутниковые снимки, которые показали исчезновение морского льда в местах размножения задолго до того, как у птенцов появились водонепроницаемые перья.
 
Императорские пингвины зависят от стабильного морского льда, который прочно прикреплен к берегу («припайный» лед) большую часть года, с апреля по январь. По прибытии на выбранное место размножения пингвины откладывают яйца антарктической зимой с мая по июнь. Яйца вылупляются через 65 дней, но птенцы оперяются только летом, с декабря по январь.
 
В начале декабря 2022 года протяженность морского льда в Антарктике соответствовала предыдущему рекордно низкому уровню, установленному в 2021 году. Самая большая потеря наблюдалась в центральной и восточной части моря Беллинсгаузена, к западу от Антарктического полуострова, где наблюдалось 100% потеря морского льда в ноябре 2022 года.
 
Ведущий автор исследования, доктор Питер Фретвелл, сказал: «Мы никогда не видели, чтобы императорские пингвины не размножались в таком масштабе за один сезон. Потеря морского льда в этом регионе во время антарктического лета сделала очень маловероятным, что перемещенные птенцы выживут. Мы знаем, что императорские пингвины очень уязвимы в условиях потепления климата, а текущие научные данные свидетельствуют о том, что подобные экстремальные явления исчезновения морского льда станут более частыми и широко распространенными».
 
С 2016 года в Антарктиде наблюдались четыре года с самой низкой площадью морского льда за 45-летние спутниковые записи, причем два самых низких года были в 2021/22 и 2022/23 годах. В период с 2018 по 2022 год 30% из 62 известных колоний императорских пингвинов в Антарктиде пострадали от частичного или полного исчезновения морского льда. Хотя трудно сразу связать конкретные экстремальные сезоны с изменением климата, согласно нынешнему поколению климатических моделей ожидается долгосрочное сокращение площади морского льда.
 
Ранее императорские пингвины реагировали на случаи исчезновения морского льда, переселяясь в следующем году в более стабильные места. Однако ученые говорят, что эта стратегия не сработает, если будет затронута среда обитания морского льда во всем регионе.
 
В современную эпоху популяции императорских пингвинов никогда не подвергались крупномасштабной охоте, утрате среды обитания, чрезмерному вылову рыбы или другим локальным антропогенным воздействиям. Что необычно для видов позвоночных, изменение климата считается единственным основным фактором, влияющим на долгосрочное изменение их популяции.
 
Недавние попытки предсказать тенденции популяций императорских пингвинов на основе прогнозов исчезновения морского льда нарисовали мрачную картину: если нынешние темпы потепления сохранятся, более 90% колоний будут практически вымершими к концу этого столетия.
 
Все пять исследованных колоний пингвинов были обнаружены за последние 14 лет с использованием спутниковых снимков: остров Ротшильда, залив Верди, остров Смайли, полуостров Брайан и мыс Пфрогнер. Было показано, что все пять колоний каждый год возвращаются в одно и то же место для размножения, и только один предыдущий случай неудачи в размножении произошел на полуострове Брайан в 2010 году.
 
Ученые теперь регулярно используют спутниковые снимки для обнаружения и наблюдения за колониями императорских пингвинов, поскольку коричневые пятна птичьего помета отчетливо выделяются на фоне абсолютной белизны льда и снега. Команда использовала изображения спутниковой миссии Copernicus Sentinel-2 Европейской комиссии, которая непрерывно контролирует территорию Антарктиды с 2018 года.
 
За последние семь лет морской лед вокруг Антарктиды значительно уменьшился. К концу декабря 2022 года протяженность морского льда была самой низкой за 45-летние спутниковые записи. В море Беллинсгаузена, где обитают колонии пингвинов, участвующих в этом исследовании, морской лед начал восстанавливаться только в конце апреля 2023 года.
 
С тех пор отклонение от нормы усилилось: по состоянию на 20 августа 2023 г. протяженность морского льда была на 2,2 млн км 2 ниже медианы 1981–2022 гг. (17,9 млн км 2), значительно превысив рекордный зимний минимум 20 августа 2022 г., равный 17,1. миллионов км 2. Эта недостающая территория больше, чем площадь Гренландии, или примерно в десять раз больше территории Соединенного Королевства.
 
Доктор Кэролайн Холмс, полярный климатолог из BAS, сказала: «Прямо сейчас, в августе 2023 года, площадь морского льда в Антарктиде все еще намного ниже всех предыдущих рекордов для этого времени года. В этот период, когда океаны замерзают, мы видим области, которые, что примечательно, по большей части свободны ото льда».
 
Годовые изменения площади морского льда связаны с естественными атмосферными закономерностями, такими как Эль-Ниньо-Южное колебание, силой реактивного течения южного полушария и региональными системами низкого давления.
 
Ученые отмечают, что потребуются годы целенаправленных наблюдений и моделирования, чтобы точно знать, насколько эти явления и естественная изменчивость океана влияют на текущие условия. Однако недавние годы падения количества морского льда и потепления недр Южного океана убедительно указывают на к антропогенному глобальному потеплению, усугубляющему эти крайности».
 
Климатические модели показывают сокращение морского льда в Антарктике как при нынешних, так и при прогнозируемых выбросах углекислого газа в результате деятельности человека.
 
Доктор Джереми Уилкинсон, физик морского льда из BAS, прокомментировал: «Эта статья резко раскрывает связь между потерей морского льда и уничтожением экосистем. Изменение климата приводит к таянию морского льда с угрожающей скоростью. 2030-е годы, а в Антарктике четыре самых низких зарегистрированных размера морского льда наблюдались с 2016 года. Это еще один предупреждающий знак для человечества о том, что мы не можем продолжать идти по этому пути. Политики должны действовать, чтобы минимизировать воздействие изменения климата. Времени не осталось».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК