Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учеными выявлено 11 факторов риска развития деменции

Учеными выявлено 11 факторов риска развития деменции

0

Фото из открытых источников
Группа оксфордских ученых провела исследование рисков развития деменции, выявив 11 базовых факторов.  Этот новый инструмент стал более эффективным в сравнении с ранее применяемыми для профилактики деменции.
 
Исследователи из Оксфордского университета изучили сведения о людях в возрасте от 50 до 73 лет, хранящихся в двух солидных британских банках данных.
 
Как сообщает BMJ Mental Health, учеными были определены 11 факторов риска деменции. Если у человека присутствует большая часть из этого перечня рисков, то с большой долей вероятности у него может развиться данная патология в течение следующих 14 лет.
 
Это возраст, диабет, образование, депрессия, деменция у родителей, инсульт, повышенный холестерин, гипертония, одиночество и высокий уровень депривации (сочетание апатии, подавленности, тревожности). Одиннадцатым, и самым существенным фактором риска было названо наличие гена APOE.
 
Эксперты прогнозируют, что к 2050 году на планете станет примерно втрое больше людей с когнитивными нарушениями, их число приблизится к 153 миллионам. Но если пользоваться предложенной шкалой оценки рисков, то около 40 процентов случаев деменции можно предотвратить.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК