Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SA: угри и прыщи оказались полезны для здоровья кожи

SA: угри и прыщи оказались полезны для здоровья кожи

0

Фото из открытых источников
Многие сталкиваются с проблемой акне (угри, прыщи) – это долгосрочное воспаление кожи, которое возникает из-за забивания волосяных фолликулов кожи салью и мертвыми клетками. Одной из основных причин акне является увеличенное размножение бактерий, известных как Cutibacterium acnes. Но оказывается, что эти бактерии несут не только отрицательные последствия. Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего решили исследовать, как различные бактерии, составляющие микрофлору кожи, влияют на этот процесс. Отчёт, опубликованный на портале Science Advances, гласит, что эти бактерии играют важную роль в синтезе жировых веществ.
 
Жиры и липиды, которые выделяются на поверхности кожи, имеют огромное значение для поддержания ее здоровья и защиты организма от инфекций. Нарушения в синтезе этих веществ могут вызывать различные серьезные заболевания, включая экзему и псориаз. 
 
Проводились эксперименты с клетками кожи человека и мыши – кератиноцитами, которые являются основными клетками верхнего слоя эпидермиса. Клетки выращивались в присутствии разных видов бактерий. Оказалось, что наибольшее влияние на состояние и рост кератиноцитов оказывали именно бактерии C.acnes.
 
Под воздействием этих бактерий клетки начинали производить жирные вещества в значительно больших количествах. Это затрагивало широкий спектр полезных для кожи веществ – от жирных кислот до холестерина и других соединений. Эти вещества не только поддерживают уровень увлажнения кожи и выполняют ее защитную функцию, но и ограничивают дальнейшее размножение C.acnes.
 
Исследования показали, что воздействие C. acnes на кератиноциты связано с производством ими пропионовой кислоты. Если блокировать ген, ответственный за ее образование, то бактерии переставали стимулировать производство жировых веществ в клетках кожи. Кроме того, ученые полагают, что присутствие пропионовой кислоты уровняет кислотность кожи, что препятствует росту других бактерий, включая патогенные стафилококки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК