Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вирусолог Малинникова заявила, что возбудитель «болезни легионеров» живёт в кондиционерах
Эксклюзив

Вирусолог Малинникова заявила, что возбудитель «болезни легионеров» живёт в кондиционерах

1
Вирусолог Елена Малинникова рассказала, что легионелла живёт в закрытых влажных местах, в частности в кондиционерах. "Болезнь легионеров" особо опасна для людей старшего возраста, приводит слова врача издание "Общественная служба новостей".

Источник изображения: pixabay.com

Елена Малинникова в беседе с журналистами заявила, что легионеллёз особо опасен для пожилых людей. "Болезнь легионеров" вызывает пневмонию, которая может прогрессировать и привести к остановке дыхания. Заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава подчеркнула, что легионелла обитает в закрытых влажных местах, например, в кондиционерах, и передаётся при вдыхании бактерии.

Размножение бактерий легионеллёза чаще всего происходит в закрытых помещениях, где неудовлетворительно обслуживают системы, связанные с водой — кондиционеры, воздуховоды и водопроводы. Трубопроводы из меди более подвержены заражению, подытожила Елена Малинникова.

По словам вирусолога Елены Малинниковой, чаще всего "болезнью легионеров" заболевают мужчины. Регулярное обслуживание и дезинфекция кондиционеров и других систем помогают предотвратить болезнь.

Как отметила Елена Масленникова, в России "болезнь легионеров" встречается реже, возможно, из-за меньшего использования кондиционеров.

В Польше продолжает распространяться "болезнь легионеров" или легионеллёз. Изначально вспышка заболевания произошла в Жешуве на юге страны, однако сейчас болезнь перекинулась и на другие регионы. Санитарная инспекция Жешува подтвердила 144 случая заражения и 11 летальных исходов.

По предварительным данным, источником заболевания стал водопровод.
Источник: www.osnmedia.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК