Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Соколова назвала 5 способов неотложной помощи бизнесу
Эксклюзив

Эксперт Соколова назвала 5 способов неотложной помощи бизнесу

0
Эксперт в сфере управления и построения бизнеса, предприниматель Евгения Соколова рассказала журналистам "Дни24", какие инструменты должны присутствовать в бизнесе, чтобы предприниматели чувствовали себя уверенно даже в кризисные моменты.
Эксперт Соколова назвала 5 способов неотложной помощи бизнесу

Проблемы в бизнесе — это не просто нормально, это и есть путь любого предпринимателя. Вместо того чтобы считать проблемы чем-то отрицательным, их следует воспринимать как факторы роста и развития. Они заставляют выходить из зоны комфорта и искать новые решения. Рынок может поменяться, возрастет конкуренция, законодательство поменяется — но когда предприниматель сталкивается с проблемами, он вынуждены искать новые возможности и развивать свои навыки.

День предпринимателя в целом выстраивается из решения проблем, но считать эти ситуации стоит не проблемами, а задачами. Для любой задачи есть решение. Например, тяжелый проект можно раскидать на маленькие шаги с помощью системы Scrum и сформировать Agile-команду, все договоренности фиксировать и обязательно приучать команду к тому, что проблемы — это нормально. И ни в коем случае не впадать в панику, действовать с холодной головой, отмечает Соколова.

1. Бизнес-план


Обычно какие-то цифры даже у стартапа в любом случае есть: финансовая модель, прогнозирование издержек, отчет движения денежных средств, прогноз прибыли и убытков. Цифры — это такая твердая платформа, которая позволяет минимизировать страх. Поэтому лучше нанять специалиста в штат или работать с ним на аутсорсе: он просчитает все, будет вести отчетность на постоянной основе и заниматься прогнозом хотя бы на ближайшие полгода.
Это поможет не вогнать себя в кассовый разрыв и понять, сколько вы на самом деле зарабатываете. И вообще зарабатываете ли. Это особенно важно на старте, потому что сложно уследить за большим потоком денег: кажется, что на все хватает и собственнику точно можно забирать часть себе.

2. Кризисное планирование


Этот тот же план-прогноз, но со стратегией, которая поможет эффективно преодолеть кризисные ситуации или хотя бы свести к минимуму последствия.
Это часть общей стратегии с разбивкой на негативный, позитивный и обычный сценарии. В негативном сценарии надо предусмотреть самые худшие варианты, что может произойти с компанией и какие действия помогут сохранить стабильность и вернуться к работе — уход поставщиков или главных партнеров, риски банкротства и т.д. В позитивном сценарии продумайте, какие возможности открываются для вас в период кризиса и как использовать ситуацию максимально эффективно и при этом экологично. Например, появится возможность выгодно проинвестировать деньги в новые проекты, актуальность которых кризис только подсветил. И обычный сценарий — какие стратегические шаги будут приниматься при стандартных условиях.

3. Финансовый резерв


Кризисное планирование будет адекватным, если вы начнете откладывать часть денег в банковскую копилку — на налоги, подушку безопасности минимум на три месяца. Резерв в том числе помогает и при неожиданных расходах, ведь не всегда есть возможность вытащить из оборота крупную сумму. Например, может понадобиться ремонт оборудования или закупка новых материалов по резко выросшим ценам.

Стоит начать формировать резерв только если чистой прибыли хватает на рефинансирование и дальнейшее поддержание бизнеса. Резерв поможет чувствовать себя в большей безопасности — несмотря на любые проблемы, бизнесмен сможете продолжать функционировать и выполнять обязательства перед клиентами и командой.

4. Список ключевых сотрудников на случай сокращений


"Я рекомендую заранее определить список, кто точно останется с вами, чтобы больше про это не думать", - отмечает специалист.

Источник изображения: Евгения Соколова

Во время негативного сценария всегда должен быть план "B", когда предприниматель сокращает, например, половину штата и оставляете только ключевых сотрудников. Надо сразу определить, каких именно и из каких подразделений.

И план "С" на черный день, когда оставляете только себя и тех, без кого в одиночку точно не справиться, 1-2 человека. Скорее всего это будет персональный помощник и топовый руководитель, который потом сможет быстро набрать и обучить новый персонал.

5. Регламенты


Алгоритмы работы, системы трекинга задач — все это поможет не объяснять одно и тоже и быстро обучить новый штат как после кризисной ситуации, так и во время расширения компании. Сотрудники могут расписать регламенты самостоятельно, ведь они изнутри знают, как ведется работа.

"Вы также можете формировать свою базу знаний для обучения с заранее записанными видео — это могут быть простые инструкции с основами и более углубленные материалы с нюансами для топовых должностей. Так легче обучать сотрудников, а проверить усвоенные знания можно с помощью тестирований", - рекомендует Евгения Соколова.

Эти инструменты минимизируют состояние страха и помогут сосредоточиться на новых решениях и возможностях. В спокойное и неспокойное время это все нужные вещи для бизнеса, эксперт рекомендует внедрять их как можно раньше — лучше заранее проработать все вопросы, иначе придется постфактум решать проблемы с повышенным уровнем стресса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК