Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Стресс и бессонница провоцируют фибрилляцию предсердий у женщин в возрасте 50+

Стресс и бессонница провоцируют фибрилляцию предсердий у женщин в возрасте 50+

1

Фото из открытых источников
Около четверти женщин после менопаузы страдает от мерцательной аритмии. Согласно последним исследованиям, серьезными провоцирующими факторами этой патологии являются бессонница и стрессы.
 
Как сообщает журнал JAHA, мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) при несвоевременном лечении может развиться в такие серьезные заболевания как сердечная недостаточность, инсульт, тромбоз и ряд других опасных недугов.
 
Американская кардиологическая ассоциация опубликовала прогноз, согласно которому к 2030 году мерцательная аритмия будет диагностирована у более чем 12 миллионов человек в Штатах.
 
Исследователи располагали обширной базой данных по анкетированию свыше 83 тысяч американок возрастного диапазона от 50 до 79 лет. Основные вопросы было о продолжительности и глубине сна. а также о таких жизненных показателях как стресс, психологическое состояние, социальная защищенность и общая удовлетворенность жизнью.  
  
Примерно у 25 процентов исследуемых в течение 10 лет наблюдений развилась мерцательная аритмия. Ученые выявили любопытную закономерность: каждый дополнительный балл по шкале бессонницы добавлял риски фибрилляции предсердий на 4 процента. А шкала стрессов при наличии каждого дополнительного балла увеличивала подобный риск еще на 2 процента.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК