Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые открыли, что аспирин защищает еще и от диабета
Эксклюзив

Ученые открыли, что аспирин защищает еще и от диабета

0
В ходе долгосрочных исследований, проведенных учеными из США и Австралии на выборке из 16 000 пожилых людей, было выявлено, что регулярное употребление аспирина в малых дозах снижает риск развития диабета на 15%. Этот эффект объясняется уменьшением числа очагов воспаления в организме участников исследования. Эти результаты были опубликованы пресс-службой Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD).
Ученые открыли, что аспирин защищает еще и от диабета

Группа ученых, под руководством профессора Университета Монаша в Мельбурне Софьи Зунгас, проводила наблюдения за состоянием здоровья 16 000 людей в возрасте 65 лет и старше в рамках проекта ASPREE. Этот проект направлен на изучение воздействия небольших доз аспирина на организм пожилых людей, включая его влияние на частоту переломов и сердечно-сосудистых заболеваний, а также на скорость старения организма.

Исследователи также отслеживали частоту возникновения диабета второго типа среди участников исследования. Оказалось, что примерно 6% из них стали диабетиками в течение первых пяти лет мониторинга. Эти результаты подтверждают ценность дальнейших исследований, направленных на выяснение того, насколько сильно противовоспалительные средства, аналогичные по механизму действия аспирину, могут влиять на частоту развития диабета второго типа среди пожилых людей, у которых это заболевание часто возникает.
Источник: nauka.tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК