Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учеными созданы бактерии, диагностирующие рак

Учеными созданы бактерии, диагностирующие рак

0

Фото из открытых источников
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего представили новое исследование, которое предлагает использовать бактерии в роли детекторов ДНК, способных выявлять раковые и предраковые заболевания желудочно-кишечного тракта. Отчет о данном исследовании был опубликован на портале Science.
 
Исходя из данного исследования, когда опухоль начинает увеличиваться, она выделяет свою собственную ДНК в окружающую среду. Существуют методы анализа ДНК в лабораторных условиях, но они не могут обнаружить ее в месте ее выделения. Для решения этой проблемы исследователи разработали специальные бактерии, способные определять свободно плавающие последовательности ДНК на геномном уровне с использованием технологии CRISPR, которая известна как "генетические ножницы" и позволяет редактировать геном.
 
Новые бактерии способны обнаруживать бесклеточную ДНК и поглощать ее. Затем эти микроорганизмы извлекаются из организма и подвергаются проверке на устойчивость к антибиотикам. Если бактерии погибают после обработки антибиотиками, это свидетельствует о том, что у пациента нет злокачественных образований. В случае, если микроорганизмы начинают активно размножаться, это указывает на развитие рака у пациента. Это означает, что бактерии ранее встретили генетические мутации, связанные с раком, и после поглощения этой ДНК приобрели устойчивость к антибиотикам.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК