Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследование: противоположности на самом деле не притягиваются

Исследование: противоположности на самом деле не притягиваются

0

Фото из открытых источников
Когда дело касается отношений, часто можно услышать поговорку: «Противоположности притягиваются». Однако недавнее исследование Университета Колорадо (США) говорит об обратном. В результате комплексного анализа данных, охватывающих более чем столетие и охватывающих миллионы пар, исследователи обнаружили, что в большинстве случаев людей привлекают те, кто на них похож. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Human Behavior.
 
Исследование было сосредоточено на более чем 130 различных чертах, которые люди могут ценить при поиске потенциального партнера, начиная от политических взглядов и религии и заканчивая возрастом первого полового акта и привычками.
 
Исследователи обнаружили, что по значительному большинству проанализированных черт (от 82% до 89%) партнеры с большей вероятностью были похожи. Напротив, только 3% черт показали склонность людей к партнерству с теми, кто отличался по ценностям и мировоззрениям.
 
Это исследование может иметь важные последствия для генетических исследований. Многие генетические модели предполагают, что объединение людей в пары происходит случайно, что довольно дико, если задуматься о том, как люди выбирают партнеров в реальном мире. Такие исследования должны более внимательно относиться к «ассортативному спариванию», когда особи со схожими чертами объединяются в пары.
 
Чтобы прийти к этим выводам, исследователи провели как обзор или метаанализ предыдущих исследований, так и собственный анализ оригинальных данных. Они изучили 22 признака в 199 исследованиях, некоторые из которых датируются 1903 годом. Кроме того, они проанализировали данные Британского биобанка, изучив 133 признака почти у 80 000 пар противоположного пола в Соединенном Королевстве. 
 
Определенные черты показали особенно высокую корреляцию среди партнеров. Например, политические и религиозные убеждения, уровень образования и показатели IQ продемонстрировали сильную корреляцию. Характеристики, связанные с употреблением психоактивных веществ, такие как курение и употребление алкоголя, также показали значительную корреляцию. С другой стороны, такие характеристики, как рост, вес, состояние здоровья и личность, имели более низкую, но все же положительную корреляцию.
 
Одним из наиболее удивительных открытий было то, что корреляция между экстравертными и интровертными чертами личности практически равна нулю.
 
«У людей есть все эти теории о том, что экстраверты любят интровертов или экстраверты похожи на других экстравертов, но дело в том, что это похоже на подбрасывание монеты: экстраверты с одинаковой вероятностью в конечном итоге окажутся с экстравертами, как и с интровертами», — объясняет Таня Хорвиц, докторант кафедры психологии и нейробиологии и Института поведенческой генетики (IBG) в Боулдере.
 
Исследователи не нашли «убедительных доказательств» того, что противоположности притягиваются. В выборке Биобанка Великобритании они обнаружили несколько черт с небольшой отрицательной корреляцией, таких как хронотип (независимо от того, является ли кто-то жаворонком или полуночником). Однако это были скорее исключения, чем правило.
 
Даже когда мы чувствуем, что у нас есть выбор в наших отношениях, могут существовать скрытые механизмы, о которых мы не подозреваем. Независимо от того, растут ли мы в одном и том же месте, влечемся к похожим людям или становимся все более похожими с течением времени, эти факторы влияют на наш выбор партнеров — иногда бессознательно.
 
Однако ничто в отношении человеческой привлекательности не высечено на камне. Сила корреляций между признаками различается в разных популяциях и может меняться с течением времени. Исследователи предостерегают от чрезмерной интерпретации этих результатов или использования их для продвижения определенной повестки дня. Вместо этого они надеются, что их исследование будет стимулировать дополнительные исследования в различных областях, чтобы лучше понять сложности человеческих отношений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК