Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Frontiers in Psychology: Макиавеллизм и психопатия мешают здоровому сну

Frontiers in Psychology: Макиавеллизм и психопатия мешают здоровому сну

1

Фото из открытых источников
Учеными из австрийского Медицинского университета Граца выявлено негативное влияние макиавеллизма, нарциссизма и психопатии на качество сна.  мешают спокойному сну.
 
Как сообщает журнал Frontiers in Psychology, авторы нового исследования обратили внимание на то, как на продолжительность и глубину сна влияет так называемая темная триада, то есть, такие черты личности как макиавеллизм, психопатия и нарциссизм.
 
Последний характеризуется такими качествами как самолюбование, гордыня, отсутствие эмпатии. Макиавеллизм проявляется в стремлении манипулировать людьми, властвовать, подчинять, не гнушаясь обманом и манипуляциями чувствами других людей. Основными чертами психопатии являются асоциальное поведение, повышенная эмоциональность, эгоизм, жестокость.
 
Ученые проанализировали данные об особенностях сна 657 человек. Выяснилось, что макиавеллизм и психопатия явно негативным образом влияют на качество сна. Правда, в данном конкретном исследовании не удалось проследить механизм этого влияния.
 
Что касается людей с аффективными расстройствами, то авторы эксперимента не выявили особого влияния данных черт личности на сон.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК