Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Австралийские ученые разгадали тайну загадочной окаменелости возрастом 240 миллионов лет
Эксклюзив

Австралийские ученые разгадали тайну загадочной окаменелости возрастом 240 миллионов лет

0
Доисторическая окаменелость, возраст которой оценивается в 240 миллионов лет, в течение многих лет хранилась в Австралийском музее, однако определить ее принадлежность ученые прежде не могли. Лишь недавно специалисты выяснили, к какому виду относится камень, на котором в деталях отпечаталось тело неизвестного животного.
Австралийские ученые разгадали тайну загадочной окаменелости возрастом 240 миллионов лет

Источник изображения: youtube.com

Этот объект был найден еще в конце двадцатого столетия в одном из местных карьеров. После этого его передали в Австралийский музей, расположенный в крупнейшем городе страны Сиднее. Последние исследования, проведенные с применением передовых технологий и методик, позволили определить, что этот загадочный отпечаток на самом деле принадлежал древней амфибии, длина тела которой достигала одного метра.

Отмечается, что это существо внешне напоминало нечто вроде гибрида саламандры и крокодила, оно обитало на Земле еще до того периода, когда на ней появились первые динозавры, а после спокойно с ними уживалось. Судя по всему, этот вид земноводных большую часть времени проводил в воде и охотился на рыбу с другой водоплавающей живностью. Ученые решили назвать этот вид Arenaerpeton supinatus. По их словам, настолько детальные отпечатки тела животного в камне, которые они изучили – большая редкость. «Мы очень редко находим скелеты с головой, а сохранность мягких тканей является еще более редким явлением», - добавили исследователи.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК