Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные Сингапура научились превращать тараканов в киборгов

Учёные Сингапура научились превращать тараканов в киборгов

0

Фото из открытых источников
Тараканов превратили в киборгов в Nanyang Technological University (Сингапур). Новый неинвазивный способ позволил управлять насекомыми, которым в процессе опытов не нанесли никакого вреда. Об этом рассказывает публикация на портале Flexible Electronics.
 
Исследователи разработали метод, который заключается в прикреплении к антеннам тараканов специальных рукавов из золота и пластика, соединенных проводами с маленьким рюкзаком, носимым на спине насекомого. Эти рукава передавали слабые электрические импульсы на антенны тараканов, что позволяло управлять их движениями влево или вправо. Кроме того, исследователи прикрепили к животу тараканов электроды, которые стимулировали их бегать быстрее или медленнее в зависимости от сигналов.
 
С помощью радиоуправляемых тараканов-киборгов провели эксперименты, включая прохождение лабиринта и преодоление препятствий. Результаты показали, что стимуляция позволяет точно контролировать движения насекомых.
 
Это не первый опыт создания тараканов-киборгов, но ранее все подобные эксперименты включали в себя вмешательство в нервную систему насекомых, что существенно сокращало их жизненный цикл и делало такие операции неэффективными.
 
Эта инновация открывает новые горизонты для использования насекомых в различных сферах, например, в поисковых миссиях или медицинских исследованиях, не причиняя им вреда и не сокращая их жизненный срок.
 
А ещё могут использоваться в тараканьих бегах – это необычном и забавном зрелище, которое часто проводят как развлекательное мероприятие. Это соревнование, в котором участвуют тараканы, и их задача - добежать до финиша быстрее других участников. Тараканьи бега могут быть организованы как развлекательное шоу или состязание, а также могут проводиться в рамках фестивалей или ярмарок.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК