Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Традиции, талант и гостеприимство: Чем запомнятся Арктические Дельфийские игры в Республике Коми

Традиции, талант и гостеприимство: Чем запомнятся Арктические Дельфийские игры в Республике Коми

2

Фото из открытых источников
В Сыктывкаре подходят к завершению дни проведения одного из самых масштабных проектов для творческой молодежи – Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских игр. Состязания, объединившие одаренных детей и подростков северных и других регионов России, а также зарубежных стран, проходят с 20 по 24 ноября в столице Республики Коми.
 
Соревновательная программа Игр включила в себя состязания по 10 дисциплинам народного, современного и художественного творчества – от музыкального исполнения до кулинарного мастерства. Было разыграно 28 комплектов наград.
 
Главным итоговым событием Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских игр стала церемония закрытия и гала-концерт. В официальной части к гостям церемонии обратились Глава Республики Коми В.В.Уйба, Координатор Федерального проекта «Выбирай свое» Партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению С.И.Морозов, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Д.М.Кришталь, Директор Международного Дельфийского комитета В.Н.Понявин, объявивший Игры закрытыми. Церемонию открыл итоговый видео-дайджест, показавший все дни события и его масштаб. Участники гала-концерта продемонстрировали специально подготовленные концертные номера, отражавшие колорит Арктики.
 
В ходе Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских игр продолжилась подготовка к празднованию одного из самых значимых праздников многонациональной России – 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этой теме был посвящен состоявшийся в рамках традиционной Международной конференции специальный проект «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья». Мероприятия спецпроекта прошли в Финно-угорском культурном центре РФ и познакомили гостей с историей, сформированных в годы войны оленно-транспортных батальонах, внесших весомый вклад в общее дело Великой Победы. 
 
Путешествие в Республику Коми запомнится участникам Игр не только состязаниями. Одна из основных целей Арктических Дельфийских игр – знакомство с творческим, культурным, историческим наследием Арктической зоны. Делегации приняли участие в насыщенной культурной программе и узнали больше регион, как сокровищницу самобытного искусства. Гости Игр посетили знаковые выставочные проекты в Национальном музее Республики Коми, познакомились с экспонатами Национальной галереи, побывали во многих ведущих учреждениях культуры Республики Коми. Живой интерес участников вызвали традиции региона – например, национальный язык, а также коми угощения.
 

 
В рамках Дельфийских игр в Республике Коми впервые запущен круглосуточный сводный канал – «Дельфик.ТВ 1», ставший агрегатором самых ярких событий Игр в прямом эфире и в записи. Все дни проведения Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских игр шли в прямом смысле «без остановки».
 
Справочно
 
Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название - Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.  
 
Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 70-е годы XX столетия в Советском Союзе и проходила в рамках реализации творческих мероприятий молодежных организаций. Накопленный опыт стал одной из предпосылок к созданию в 1999 году Национального Дельфийского совета России (НДС России) и к разработке современного формата Дельфийских игр.
 
Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России (НДС России) были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран. Штаб-квартира Международного Дельфийского комитета расположена в Москве.
 
С 2002 года проведено семнадцать молодежных Дельфийских игр государств – участников Содружества Независимых Государств. В 2014 году впервые состоялись Европейские Дельфийские игры.  Новый формат – Первые молодежные Арктические Дельфийские игры – был запущен в 2022 году.
 
На национальном уровне проходят Игры отдельных государств, которые являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные на международные дельфийские соревнования. Так, в Российской Федерации молодежные Дельфийские игры прошли двадцать два раза.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК