Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » В чем суть Сретения Господня, традиции двунадесятого праздника, отмечаемого 15 февраля
Праздники

В чем суть Сретения Господня, традиции двунадесятого праздника, отмечаемого 15 февраля

5

15 февраля 2024 года православной церковью отмечается Сретение Господне. Это один из двунадесятых праздников, уходящих корнями в далекие события из жизни Иисуса и Девы Марии. Он обрел свою уникальную значимость в истории христианства. В статье fact-news.ruрассказываем, что можно и чего нельзя делать верующим в этот день.

Суть праздника Сретение Господне


Событие, которое отмечается в этот день – встреча Симеона с младенцем Иисусом через 40 дней после его рождения. Она символизирует соединение Ветхого и Нового Заветов и была введена в IV веке, превратившись впоследствии в самостоятельный праздник.

Семья Девы Марии и Иосифа, следуя законам, приносит жертвы в храме, где Симеон и Анна предвещают великое предназначение ребенка. Сретение Господне становится символом радости спасения и трагедии Богородицы, предчувствующей будущие испытания для своего сына.

В чем суть Сретения Господня, традиции двунадесятого праздника, отмечаемого 15 февраля


Традиционные обряды включают освящение свечей в храме перед литургией. Этот обычай, датирующийся древностью, поддерживается и в наше время. Свечи, благословленные и окропленные святой водой, становятся предметом особого почитания и приняты в домах верующих. Некоторым свечам приписывают чудесные свойства, но духовенство напоминает, что суть – в искренности молитвы, а не в магии с языческими корнями.

Традиции двунадесятого праздника 15 февраля


В день Сретения рекомендуется провести время в семейном кругу, прощая обиды, молясь в храме, освящая воду и свечи для целебных целей. Верующие верят в исцеляющие свойства воды и используют свечи для особых молитв и защиты от нечистой силы.

Традиционные обряды включают набор воды из трех колодцев, окропление ею больных и скота, а также гадание для девушек на будущего жениха. День считается благоприятным для молитвы перед иконой «Умягчение злых сердец» с надеждой на исцеление от психических болезней и эпилепсии.

Что нельзя делать в Сретение Господне


Сретение – светлый праздник, требующий уважения и благочестия. В этот день неприлично выражать негодование и употреблять нецензурные выражения. Как и во время других православных праздников, воздерживаются от бытовых забот и работ по дому, уделяя внимание духовным занятиям.



Рекомендуется избегать долгих поездок, так как разлука в этот день может иметь неблагоприятные последствия. Ограничивают употребление алкоголя, чтобы подчеркнуть светлый и чистый характер праздника.

Приметы


Сретение приносит с собой противостояние зимы и лета, определяя, кто будет впереди в этот период.


  • Погода в этот день пророчествует о характере предстоящей весны, следуя тому, какова она в Сретение.

  • В случае последних морозов на Сретение Господне, можно ожидать продолжительной зимы.

  • Звездное небо в этот день может предсказать отсроченный приход весны.

  • Если солнце выглядывает из-за туч, следует ожидать оттепели, ясных дней и богатого урожая зерновых культур.

  • Оттепель в Сретение – предвестие ранней и теплой весны, в то время как холод – знак холодной весны.

  • Если в этот день с крыш капает, ожидается успешный урожай конопли и пшеницы.

  • В случае оттепели в Сретение говорят, что «урожай кот наплачет».


Молитва


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК