Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Diabetologia: ремиссия диабета снижает риски ССЗ на 40 процентов

Diabetologia: ремиссия диабета снижает риски ССЗ на 40 процентов

0

Фото из открытых источников
Исследования ученых из Imperial College London, обнаружили, что достижение временной ремиссии диабета у пациентов, сбросивших вес, может значительно снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек. Результаты исследования были опубликованы на портале Diabetologia.
 
Исследование, известное как Look AHEAD, включало в себя многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование, охватывающее 12 лет интенсивных изменений в образе жизни у пациентов с диабетом 2 типа. Ученые сравнили эффекты интенсивного изменения образа жизни с поддержкой диабета и обучением по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний.
 
В ходе исследования 4402 и 4132 участников были проанализированы в отношении частоты сердечно-сосудистых заболеваний и хронических болезней почек соответственно. Участники, достигшие ремиссии диабета, имели на 33% меньший риск развития хронической болезни почек и на 40% меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, у кого ремиссии не наблюдалось.
 
Ремиссия была определена как отсутствие приема противодиабетических препаратов и уровень HbA1c менее 48 ммоль/моль (6,5%) в определенный момент времени. Даже после коррекции на факторы, такие как уровень глюкозы, артериальное давление, липиды в крови и история сердечно-сосудистых заболеваний, связь между ремиссией и снижением рисков была подтверждена.
 
Исследователи подчеркнули, что улучшения веса, физической подготовки, уровня глюкозы и холестерина могут быть ключевыми факторами, влияющими на связь между ремиссией диабета и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек. Дополнительные исследования требуются для более глубокого понимания этой связи и разработки эффективных стратегий управления диабетом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК