Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Японии внутри 675-летней буддийской статуи обнаружили древнюю бумагу васи

В Японии внутри 675-летней буддийской статуи обнаружили древнюю бумагу васи

0

Фото из открытых источников
Резная голова древней буддийской статуи, спрятанной в храме Мёин в Фукуяме (Хиросима, Япония), обнаружила страницы традиционной бумаги «васи», украшенные изображениями почитаемого религиозного деятеля.
 
Васи — традиционная японская бумага. Бумага васи имеет тысячелетнюю историю. Всемирное признание она получила в 2014 году, когда бумага васи была включена ЮНЕСКО в число устного и нематериального наследия человечества. Она известна своей стойкостью к разрыву, полупрозрачностью и приятной текстурой. В японской культуре его использовали в таких искусствах, как оригами, сёдо, каллиграфия и укиё-э. 
 
Храм Мёин объявил о результатах расследования бумаги, найденной в голове буддийской статуи, которая является главным изображением пятиэтажной пагоды храма Мёин, национального достояния.
 
Это открытие последовало за демонтажем статуи Майтрейи, признанной префектурой Хиросимы важным культурным достоянием, для проведения ремонтных работ.
 
Из статуи Будды вышло три вида бумаги. На каждом листе бумаги изображены чернила трех тел Будды Шакьямуни, Якуши Нёрая (Бхайсаджьягуру) и Дзидзо Босацу (Кшитигарбха). Изображения трех фигур, сделанные печатями, покрывают почти каждый дюйм пространства.
 
Один состоит из десяти листов васи, каждый размером 23 на 16 сантиметров, связанных между собой бумажной веревкой. Каждый васи отличается многочисленными марками с чернильными изображениями Будды, Бхайшаджьягуру и Кшитигарбхи, стоящих рядом друг с другом.
 
Другой состоит из стопки небольших листов бумаги с буддийскими изображениями. Третий представлял собой лист бумаги с буддийским узором и какими-то иероглифами.
 
Представитель отдела содействия развитию культуры Фукуямы заявил, что чернильное изображение Будды часто представляет собой одну фигуру, которую отпечатывают неоднократно. Три фигуры, объединенные в одну печать одновременно, необычны.
 
«Эти три символизируют три мира прошлого, настоящего и будущего. Нам предстоит еще много исследований», - сказал он.
 
Считается, что храм Мёин был основан в 807 году Кобо Дайси (774–835), также известным как Кукай, японским буддийским монахом и каллиграфом. Пятиэтажная пагода Мёин (до 1600 года известная как храм Джофукудзи) была построена в 1384 году.
 
Деревянная скульптура сидящей статуи является главным местом поклонения храма. Храм, расположенный в районе Кусадочо, принадлежит буддийской секте Сингон.
 
Чиновники храма полагают, что сидячая статуя была создана примерно в то же время и доставлена в Мёин, чтобы отпраздновать ее завершение в 1348 году. Это породило ожидания, что открытие прольет свет на обстоятельства строительства деревянной пагоды 676 лет назад.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК