Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Долгосрочные проблемы Китая заставляют его переосмыслить всю экономику
Эксклюзив

Долгосрочные проблемы Китая заставляют его переосмыслить всю экономику

137
Долгосрочные проблемы Китая заставляют его переосмыслить всю экономику
Народный банк Китая поощряет китайские банки увеличивать ссуды предприятиям и потребителям, сократив долю депозитов, которые они должны держать в качестве резервов, на 0,5 процентных пункта до в среднем 8,4% с 15 декабря

Он последовал за аналогичным сокращением в июле и является интересным противовесом западным центральным банкам, таким как Банк Англии и Федеральная резервная система. Они говорят об ужесточении денежно-кредитных условий для сдерживания инфляции за счет повышения процентных ставок и сокращения количественного смягчения, которое фактически создает больше денег для стимулирования кредитования. Так почему китайцы это делают и как это скажется на мировой экономике?

Фото: https://economy.24tv.ua/

Головная боль роста Китая


Официальная аргументация заключается в том, чтобы облегчить условия кредитования в условиях замедления роста сектора недвижимости и разочаровывающих темпов роста ВВП в 4,9% в третьем квартале по сравнению с 7,9% во втором квартале. Ожидается, что сокращение минимума банковских резервов, которое известно как норматив обязательных резервов или RRR, высвободит 1,2 триллиона йен дополнительных денег в экономику.

Это нацелено на поддержку спроса в Китае, чтобы к 2021 году был достигнут скромный целевой показатель роста правительства в 6%. Этой краткосрочной цели можно достичь за счет стимулирования спроса, если кредит будет расширяться и попадать в нужные места. И, в отличие от Запада, в Китае инфляция представляет меньшую проблему, поскольку денежная масса растет медленно.

Несмотря на шумиху по поводу того, что Китай оправился от своей изоляции, пандемия не улучшила его экономическое положение. Как и весь остальной мир, он столкнулся с серьезными перебоями в поставках. Некоторые из них были созданы внутри страны, но большинство из них носит глобальный характер, поскольку нехватка электронных микросхем, угля, стали и транспортных мощностей приводит к перебоям в подаче электроэнергии и отключениям. Но это краткосрочные проблемы, которые могут исчезнуть по мере ослабления пандемии. К сожалению, есть и долгосрочные проблемы, которые не решит изменение RRR.

Колебания столпов


Фактически рост в Китае снижался задолго до пандемии: с пика в 15% во втором квартале 2007 года до 6% в первые три месяца 2019 года. Стратегия роста страны основывается на четырех столпах. Часто говорят о трех – инфраструктуре, экспорте и потребителях – в то время как о четвертом говорят только шепотом в официальных кругах – и это сектор недвижимости.

Сектор недвижимости обеспечивает 25%-29% ВВП Китая, и он находится в тяжелом состоянии. В связи с тем, что крупные игроки, такие как Evergrande, перегружены долгами и изо всех сил пытаются оставаться жизнеспособными, цены на новые дома падают, а строительство значительно замедляется.

Долгосрочные проблемы Китая заставляют его переосмыслить всю экономику
Фото: https://randomcity.net/

Собственность не является единственной экономической опорой на шаткой почве. Расходы на инфраструктуру, проводимые местными органами власти, и крупномасштабные проекты, возглавляемые государственными компаниями, хорошо служили экономике Китая в прошедшие десятилетия. Но затем разразился мировой финансовый кризис 2007-2009 годов, который вызвал в 2008 году пакет финансовых стимулов на сумму 4 триллиона иен. Денежная масса Китая увеличилась почти на 30%, что привело к удвоению цен на акции и буму на рынке недвижимости.

Пекин начал ограничивать кредитование в 2009 году в попытке обуздать этот перегрев. Одним из следствий этого явилось то, что банки начали разрабатывать альтернативные механизмы финансирования – китайскую разновидность так называемого теневого банкинга – которые отвлекали деньги на расходы местных органов власти на инфраструктуру и собственность.

Это означало, что расходы на инфраструктуру продолжались, но приносили быстро снижающуюся отдачу для экономики, поскольку большая часть из них была ненужной. Десятки миллионов квартир, даже целые города-призраки, были построены для рабочих, которые так и не приехали. Там, где раньше миграция текла из сельской местности в города, теперь она иссякла. Рост инвестиций в недвижимость достиг пика в 2013 году и продолжает расти, но более низкими темпами.

С другой стороны, экспорт по-прежнему способствует росту, поскольку глобальные цепочки поставок по-прежнему зависят от китайского производства. Но рост стоимости рабочей силы в Китае означает, что маржа прибыли часто очень мала, что мало добавляет ценности экономике, а производители подвержены гибели из-за колебаний курса юаня и нестабильности глобального спроса.

Торговая война, начатая администрацией Трампа, которая в целом продолжалась при Джо Байдене, показала Китаю, что старая модель роста, ориентированного на экспорт, ненадежна и ему необходимо продвигаться вверх по цепочке создания стоимости, уделяя больше внимания экспорту с более высокой добавленной стоимостью. (имеются в виду продукты, в которых разница между стоимостью производства и продажной ценой больше). Многие предприятия с низкой добавленной стоимостью уже переведены в Бангладеш, Вьетнам и Индонезию.

Долгосрочные проблемы Китая заставляют его переосмыслить всю экономику
Фото: https://russiancouncil.ru/

В то же время политика Китая «одного ребенка» и предпочтение младенцев мужского пола привели к снижению рождаемости и прироста населения. Ожидается, что население Китая достигнет пика между 2025 и 2030 годами или, возможно, раньше. Коэффициент зависимости – соотношение неработающих к работающему населению – уже растет как минимум десять лет и, как ожидается, продолжит расти. Поскольку численность работающего населения сокращается, а потребительский спрос молодых и пенсионеров иждивенцев продолжает расти, потребление в Китае будет опережать объемы производства.

Поворот внутрь


Под прикрытием «всеобщего процветания» правительство сигнализирует о том, что частный сектор должен быть поставлен в орбиту государственного контроля. Он ограничил теневой банкинг и платформы однорангового кредитования, которые были спасательным кругом для многих малых предприятий, поскольку большая часть банковского кредитования ограничивается государственными предприятиями.

Правительство также ввело ограничения в таких областях, как технологический сектор, внешкольное образование и листинг на зарубежных фондовых рынках. И сообщение для мировых рынков капитала состоит в том, что Китаю не нужны иностранные финансы, если это не инвестиции с опытом и ноу-хау. Иностранные инвесторы, естественно, с тревогой отреагировали на все это вмешательство, сбросив китайские акции и отказавшись от участия в Китае. Есть несколько возможных интерпретаций этой цепочки событий: Китай, возможно, действительно недооценил реакцию глобальных инвесторов, или все это может быть тщательно продуманной стратегией, выдвинутой пандемией.

В течение некоторого времени Китай говорил о перебалансировке с экспорта на внутренний рост. Хотя расходы на инфраструктуру явно дали неоднозначные результаты, внутреннее потребление можно стимулировать, если китайские производители уменьшат свою зависимость от зарубежных клиентов и сосредоточатся ближе к дому. Пандемия и политика правительства по нулевому COVID дали ему возможность увести экономику от ориентированной на внешний рынок стратегии открытости, впервые предложенной Дэн Сяопином в 1980-х годах, к более внутренней стратегии при Си Цзиньпине сегодня.

Термин «двойное обращение» в смысле раскрытия экономического потенциала Китая внутри страны и за рубежом использовался администрацией, чтобы скрыть стремление к большей самообеспеченности в области технологий, энергетики, финансов и образования. Это будет иметь далеко идущие последствия для мировой экономики, не в последнюю очередь для британских университетов, зависящих от будущих китайских студентов.

Долгосрочные проблемы Китая заставляют его переосмыслить всю экономику
Фото: https://ukschools.ru/

В книге «Китайское зеркало», опубликованной в 1969 году британским журналистом Деннисом Бладвортом, он объясняет политику Китая, основанную на ее древней даосской философии инь и ян. Во внешней политике Китай сначала «благоговеет» (ян), затем «успокаивает» (инь). Угроза частному сектору в Китае и запугивание иностранных инвесторов может быть частью стратегии ян. Как только в экономике появятся признаки перебалансировки в сторону внутренних расходов, мы можем увидеть стратегию инь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК