Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что означает этот праздник Ураза Байрам и каковы его традиции
Эксклюзив

Что означает этот праздник Ураза Байрам и каковы его традиции

0

Источник фото: uralstroyshop.ru
Ураза Байрам является важным мусульманским праздником. Он еще известен как праздник разговения и Ид аль-Фитр. Праздник отмечают три дня, по арабски он называется Шавваль, его приурочивают к завершению поста Рамадан.


Установлен праздник был пророком Мухаммедом — самим основателем ислама. Это произошло в 624 году. С тех самых пор Уразу отмечают по сей день.

Что за праздник Ураза Байрам?


В мусульманском календаре не так много праздников, которые имеют большое значение для всех мусульман. Но такому празднику как Рамадан, придают особое значение.

Рамадан идет девятым по счету месяцем мусульманского лунного календаря, он считается месяцем строгого поста. Согласно обычаю, в этот месяц пророку Мухаммаду доставили первое духовное послание. Это было в 610 году. Данное и последующие откровения, которые были посланы пророку, составили сакральную книгу ислама, именуемую как Коран.

Образ празднования


Христиане на Пасху приветствуют друг друга со словами «Христос воскрес!», а у мусульман — «Ид мубарак!», что в переводе означает «Благословенного праздника!», информирует портал C-ib.ru. Во многих странах этот день считается праздничным на государственном уровне, а это говорит о том, что у всех выходной день.

Этот день начинается с омовения, посещение мечети, где читается молитва особого текста.

Особенности ид-намаза


Церемония начинается на рассвете и длится до обеда. По сути она представляет собой форму намаза. Это необходимо делать в мечети вместе со всеми верующими, но можно намаз проводить и дома. Помимо молитвы, в данный день нужно отдать закят – обязательную милостыню, которая представляет собой один из столпов ислама.

Все это делается до начала праздничной молитвы. Все мусульмане должны праздновать Рамазан байрам, в эти дни не полагается скорбеть.

Что делают в праздник


Как и многие другие праздники, на Байрам также накрывают большие столы и ставят угощения. Все верующие ходят в гости, а также приглашают гостей к себе домой, чтобы в дружной компании отметить праздник. Важно также проведать своих родных и близких.

Рамазан Байрам также требует, чтобы все больные, одинокие и бедные не были забыты в данный день. Религия предписывает обращать особое внимание на таких людей, навещать их, дарить подарки и угощать. Дети в праздник тоже получают подарки от своих родителей и проводят время в играх и забавах.

На праздник также принято ходить на могилы к своим родным и поминать их, читать заупокойные молитвы. Согласно традициям этого дня, со всеми врагами следует примириться. Есть традиция в ночь перед праздником молиться. Исламские предания гласят, что произнесенные в ночное время молитвы, имеют особую силу.

Значение праздника


В исламе различают только две даты мусульманских праздников, которые имеют большое значение. Помимо Байрама, это еще и праздник Ид-уль-Адха – день, приуроченный к завершению паломничества в Мекку к Каабе.

Как известно, Байрам являет собой итог поста Рамазан, в который каждому верующему предписывается воздержание от еды, питья, увеселения и интимной близости до заката солнца. Все это делается с той целью, чтобы закалить силу воли, освободить время для духовных упражнений, заняться добрыми делами, усмирить свои желания и погасить свои страсти.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК